В Петербурге пройдет Lermontov-Fest

Русский поэт, сумрачный гений отечественной литературы, петербургский денди и отважный воин Михаил Лермонтов был убит на дуэли 27 (по старому стилю - 15-го) июля 1841 года 26 лет от роду. И этот короткий срок, отмеренный ему судьбой, прожил столь интенсивно и столько успел написать, что мы по сей день почитаем его как одного из величайших поэтов.

В Петербурге пройдет Lermontov-Fest | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

15 июля в Петербурге стартует четвертый Lermontov-Fest. На этот раз он посвящен Году театра в России и 205-летию со дня рождения великого русского поэта, которое будем отмечать в октябре. Фестиваль проходит в рамках проекта «Лермонтов: наследие» центральной библиотеки им. Лермонтова. В программе: видеоверсии известных постановок по произведениям поэта, а также по произведениям писателей, оказавших влияние на его творчество, фильмы из лермонтовской коллекции библиотеки и малодоступные ленты из архивов о жизни и творчестве классика русской поэзии и его современников.

Открытие Lermontov-Fest-2019 состоится 15 июля в 19.00 в кинотеатре «Каро 7 Лиговъ». Зрители увидят оперу Джузеппе Верди «Дон Карлос» в постановке Парижской национальной оперы с субтитрами режиссера Кшиштофа Варликовского (модератор - телеведущий Андрей Смирнов). Лермонтов восторгался творчеством Шиллера, под влиянием которого написал пьесу «Испанцы», созданную по образу и подобию трагедии Шиллера «Дон Карлос». Действие в этих пьесах происходит в Испании времен инквизиции.

Все остальные мероприятия фестиваля пройдут на площадке центральной библиотеки им. Лермонтова (Литейный пр., 17 - 19).

В этом году новым разделом станет блок «Лермонтов в странах Балтии». 16 июля в 19.00 он откроется выставкой «Я был готов любить весь мир...». На ней будут представлены фотографии Айгарса Алтенберга и эскизы Ольги Шаишмелашвили к спектаклю «Княжна Мери» Рижского русского театра имени Михаила Чехова. В программе вечера также видеоверсия спектакля, которую представят режиссер Елена Черная и исполнитель роли Печорина Кирилл Зайцев.

17 июля в 19.00 показом телеверсии спектакля «Маскарад» литовского государственного Малого театра (режиссер Римас Туминас) откроется день, посвященный Литве. Спектакль представят генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис и режиссер телеверсии спектакля Галина Любимова.

18 июля в 19.00 состоится творческий вечер поэта и переводчика Марины Тервонен «И звезда с звездою говорит», которую представит генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. Беседа пойдет о переводах и изучении творчества Михаила Лермонтова в Эстонии с конца XIX века.

19 июля в 19.00 в блоке «Балет в кино» покажут балет «Маскарад». Фильм представляет профессор Академии русского балета имени Вагановой Ольга Розанова.

22 июля в 19.00 состоится вечер «М. Ю. Лермонтов в творчестве заслуженного деятеля искусств РФ композитора, драматурга Александра Пантыкина», а 23 июля в это же время пройдет творческая встреча с драматургом Натальей Скороход «Герой нашего времени: создание сценической версии».

По традиции, фестиваль представляет музеи, посвященные Лермонтову. 24 июля в 19.00 состоится показ документального фильма «Прикосновение» о Музее-усадьбе Лермонтова в Пятигорске.

Завершит фестиваль 26 июля в 19.00 документальный фильм «Записки о горных нравах». Режиссер-постановщик Андрей Грачев показывает Кавказ, с которым по воле судьбы была связана жизнь многих русских писателей, в том числе и Лермонтова. Съемочная группа картины вместе с писателем Захаром Прилепиным вслед за литературными предшественниками отправилась на Северный Кавказ, чтобы сравнить впечатления прошлого и настоящего.

Вход свободный.

#русские поэты #Лермонтов #фестиваль

Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
21 августа 2019

Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде

Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
16 августа 2019

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»

В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
06 августа 2019

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине

Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
31 июля 2019

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная

Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
29 июля 2019

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах

Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
03 июля 2019

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте

Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
27 июня 2019

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова

Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
13 июня 2019

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди

Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
11 июня 2019

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина

Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
10 июня 2019

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга

О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
08 июня 2019

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета

Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
05 июня 2019

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции

Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?