В Петербурге пройдет Lermontov-Fest

Русский поэт, сумрачный гений отечественной литературы, петербургский денди и отважный воин Михаил Лермонтов был убит на дуэли 27 (по старому стилю - 15-го) июля 1841 года 26 лет от роду. И этот короткий срок, отмеренный ему судьбой, прожил столь интенсивно и столько успел написать, что мы по сей день почитаем его как одного из величайших поэтов.

В Петербурге пройдет Lermontov-Fest | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

15 июля в Петербурге стартует четвертый Lermontov-Fest. На этот раз он посвящен Году театра в России и 205-летию со дня рождения великого русского поэта, которое будем отмечать в октябре. Фестиваль проходит в рамках проекта «Лермонтов: наследие» центральной библиотеки им. Лермонтова. В программе: видеоверсии известных постановок по произведениям поэта, а также по произведениям писателей, оказавших влияние на его творчество, фильмы из лермонтовской коллекции библиотеки и малодоступные ленты из архивов о жизни и творчестве классика русской поэзии и его современников.

Открытие Lermontov-Fest-2019 состоится 15 июля в 19.00 в кинотеатре «Каро 7 Лиговъ». Зрители увидят оперу Джузеппе Верди «Дон Карлос» в постановке Парижской национальной оперы с субтитрами режиссера Кшиштофа Варликовского (модератор - телеведущий Андрей Смирнов). Лермонтов восторгался творчеством Шиллера, под влиянием которого написал пьесу «Испанцы», созданную по образу и подобию трагедии Шиллера «Дон Карлос». Действие в этих пьесах происходит в Испании времен инквизиции.

Все остальные мероприятия фестиваля пройдут на площадке центральной библиотеки им. Лермонтова (Литейный пр., 17 - 19).

В этом году новым разделом станет блок «Лермонтов в странах Балтии». 16 июля в 19.00 он откроется выставкой «Я был готов любить весь мир...». На ней будут представлены фотографии Айгарса Алтенберга и эскизы Ольги Шаишмелашвили к спектаклю «Княжна Мери» Рижского русского театра имени Михаила Чехова. В программе вечера также видеоверсия спектакля, которую представят режиссер Елена Черная и исполнитель роли Печорина Кирилл Зайцев.

17 июля в 19.00 показом телеверсии спектакля «Маскарад» литовского государственного Малого театра (режиссер Римас Туминас) откроется день, посвященный Литве. Спектакль представят генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис и режиссер телеверсии спектакля Галина Любимова.

18 июля в 19.00 состоится творческий вечер поэта и переводчика Марины Тервонен «И звезда с звездою говорит», которую представит генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. Беседа пойдет о переводах и изучении творчества Михаила Лермонтова в Эстонии с конца XIX века.

19 июля в 19.00 в блоке «Балет в кино» покажут балет «Маскарад». Фильм представляет профессор Академии русского балета имени Вагановой Ольга Розанова.

22 июля в 19.00 состоится вечер «М. Ю. Лермонтов в творчестве заслуженного деятеля искусств РФ композитора, драматурга Александра Пантыкина», а 23 июля в это же время пройдет творческая встреча с драматургом Натальей Скороход «Герой нашего времени: создание сценической версии».

По традиции, фестиваль представляет музеи, посвященные Лермонтову. 24 июля в 19.00 состоится показ документального фильма «Прикосновение» о Музее-усадьбе Лермонтова в Пятигорске.

Завершит фестиваль 26 июля в 19.00 документальный фильм «Записки о горных нравах». Режиссер-постановщик Андрей Грачев показывает Кавказ, с которым по воле судьбы была связана жизнь многих русских писателей, в том числе и Лермонтова. Съемочная группа картины вместе с писателем Захаром Прилепиным вслед за литературными предшественниками отправилась на Северный Кавказ, чтобы сравнить впечатления прошлого и настоящего.

Вход свободный.

#русские поэты #Лермонтов #фестиваль

Комментарии