В Петербурге пройдет фестиваль «Виват кино России!»

С 11 по 15 мая пройдет XХIХ всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Показы проводятся в сети кинотеатров «Петербург-кино», куда входят кинолофт «Москва», «Аврора» (Петергоф), «Восход», «Дружба», «Заневский». Также фильмы будут показывать в киноцентре «Родина», в БКЗ «Октябрьский» и музыкальном театре «Зазеркалье».

В Петербурге пройдет фестиваль «Виват кино России!» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В конкурсной программе, по традиции, соревнуются восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны за 2020 – 2021 годы. Все мероприятия фестиваля остаются бесплатными для зрителей. Рассадка на мероприятиях и показах фестиваля будет осуществляться на 75% от количества мест в зале, в соответствии с требованием Роспотребнадзора.

Профессиональное жюри фестиваля в этом году возглавил Вячеслав Тельнов. В состав жюри вошли: Оксана Карас, Лариса Удовиченко, Игорь Клебанов, Сергей Баталов.

В программе фестиваля запланированы тематические внеконкурсные программы: «К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» и «К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского».

Остальные восемь специальных программ фестиваля посвящены юбилеям и памятным датам. «Истинно народный» – к 80-летию Сергея Никоненко; «Владимир Бортко. Режиссер и гражданин» – к 75-летию мастера; «Игорь Масленников. Пришла пора...» – к 90-летию режиссера.

Вспомнят и ушедших. «Клоун без улыбки» – к 100-летию со дня рождения Юрия Никулина; «Просто ЕвстиГений» – к 95-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева; «Евгений Леонов. Поминальная молитва» – к 95-летию со дня рождения артиста.

Подготовлена также программа «Великий дар романтики, любви!», посвященная памяти Василия Ланового, ушедшего из жизни в этом году.

17 лет фестиваль «Виват кино России!» проводит конкурс телесериалов, где победителей определяют зрители. В этом году в народное голосование вошли 30 телесериалов. Также именно зрители определяют лучший фильм конкурсной программы в номинации «Приз зрительских симпатий».

#фильм #кино #фестиваль

Комментарии