В Петербурге открылся музей-мастерская «Петербургские ангелы»

В петербургской Коломне на проспекте Римского-Корсакова, 93, открылся музей-мастерская «Петербургские ангелы», в которой работали скульптор Роман Шустров, автор трех городских объектов (Петербургский, Любашинский и Печальный ангелы), и его жена Мария Касьяненко, художница и соратница.

В Петербурге открылся музей-мастерская «Петербургские ангелы» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Петербургский ангел» появился 11 лет назад в Измайловском саду и теперь стал одним из неформальных городских символов. «Печальный ангел» был установлен в этом году в память о врачах, погибших в борьбе с пандемией, после смерти Шустрова от коронавируса. Мария не пережила этой трагедии.

Как рассказала нашей газете Елена Добрякова, общественный директор музея, художники купили себе новую мастерскую осенью 2019 года и успели ее отремонтировать, оборудовать слесарными инструментами, разместить свои произведения и подарки коллег. Атмосфера была создана. И когда друзья решили ее сохранить, то никаких сверхусилий не потребовалось. «Мы только убрали бумагу и другие материалы, которые были заготовлены для работы, – поясняет Добрякова. – Но это не будет мемориальный музей в общепринятом смысле: пришел, купил билет, смотришь экспозицию. Это будет место для мастер-классов, которые Шустров начинал проводить, а также литературных вечеров и других творческих встреч». По причине скромных размеров попасть в мастерскую можно только по предварительной договоренности, связавшись с организаторами в социальных сетях.

Как любая мастерская художника, она все-таки похожа на небольшой музей. Начиная от тряпичной куклы «Матрос», которую Шустров сделал в 1980-е годы, работая театральным художником-бутафором. До незавершенной скульптуры Анны Ахматовой. Была сделана модель из пластилина, оставалось снять слепок из папье-маше, любимого материала скульптора.

На полках мастерской живут созданные из этого материала «Музыканты» Шустрова и «Гоголь» Касьяненко. Его – бронзовая «Дама с собачкой» (модель неосуществленного произведения для городского пространства) и ее – скульптура сидящей дамы под названием «Кофе, кошка, Мандельштам», посвященная известному ахматовскому тесту по выбору предпочтений в напитках, животных и поэтах. На стенах – первые «Маски» Шустрова, созданные десять лет назад. «Пьеро» и «Арлекин» – роспись по дереву – служили оконными створками в прежней мастерской со стрельчатыми окнами.

Ольга Шустрова, менеджер проектов музея, рассказала, что готовится переиздание книги «Я кукольник», где Шустров рассказывает о своей профессии мастера декоративной скульптуры. Продолжится поиск места для установки «Дамы с собачкой». Выставка двух художников, которая должна была открыться на днях в школе № 238, перенесена из-за пандемии. Но не отменена, а затем отправится по городам и весям.


#музей #открытие #скульптор #художница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Ангельских дел мастера».


Комментарии