В Музее стрит-арта обсудили конкурс «Ресурс периферии»

Необычная конференция состоялась в Музее стрит-арта: общественность, архитекторы, социологи, урбанисты, муниципалы и чиновники собрались, чтобы обсудить будущий архитектурно-градостроительный конкурс «Ресурс периферии».

В Музее стрит-арта обсудили конкурс «Ресурс периферии» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Впервые в современной практике Петербурга встреча состоялась не тогда, когда конкурс объявлен и его рамки поздно обсуждать, а когда нет еще технического задания.

О намерении провести конкурс КГА сообщил в самом начале лета. Была выбрана территория в границах – река Охта, Ириновский проспект, проспект Наставников, проспект Косыгина, продолжение Бокситогорской улицы. Цель конкурса – улучшение качества жилой среды: например, как освободить дворы от автомобилей, создать общественные пространства, связанные между собой, где организовать пешеходные зоны...

Выяснилось, правда, что муниципалы из МО Пороховые и МО Ржевка (это их территории) узнали о конкурсе, что называется, из газет. Но организаторы не видят в этом проблем. Во-первых, пока речь идет о создании технического задания. Во-вторых, даже если местному самоуправлению не понравятся конкурсные предложения, их можно положить в архив или использовать в других местах. Конкурс во многом мыслится как модельный. Как заметил на конференции архитектурный критик Владимир Фролов, так сложилось в Петербурге, что обсуждения, спровоцированные подобными конкурсами, оказываются не менее важными, чем представленные в итоге проекты.

Алексей Михайлов, заместитель председателя КГИОП, призывал бережно относиться к усадьбе «Жерновка», которая попала в конкурсную территорию. Никакие велодорожки не могут оправдать нарушение исторической планировки усадьбы. Сохранились обмеры усадебных построек, чертеж пристани на берегу ныне несуществующей речки Жерновки, возможно, принадлежащий Кваренги. Возможно, дойдут руки до их воссоздания. На вопрос из зала: «Что делаете с теми владельцами участков, которые разрушают историческую планировку?», – Михайлов ответил: «Штрафуем». И добавил, что людям должно надоесть платить штрафы, и тогда они захотят продать землю. Уже в кулуарах чиновник заметил, что есть идея выкупить «Жерновку» у федеральной казны и создать там культурный центр общими усилиями города и Красногвардейского района.

Артем Павловский, начальник отдела градоэкологического обоснования развития территорий Санкт-Петербурга НИПЦ генплана, посвятил свое выступление созданию так называемого экологического каркаса территории. По его мнению, этот каркас должен держаться на реке Охте и прибрежных землях. Надо чистить воду в реке. Сейчас нельзя не то что ее пить и в ней купаться, а даже заниматься водными видами спорта. Когда будет построен Охтинский канализационный коллектор, надо туда переключить прямые выпуски с предприятий. Необходимо обязательно очистить берега, установить границы и режимы прибрежно-защитных полос и водоохранных зон – это 50 и 200 метров от воды, соответственно. И соблюдать эти режимы. Наконец, за счет переоснащения предприятий надо сократить их санитарно-защитные зоны. Иначе полноценную рекреацию не создать. На то, чтобы сделать Охту чистой, потребуется лет тридцать, считает эксперт. Но сейчас хороший повод начать.

В дискуссии был вопрос из зала о доме № 1/6 по проспекту Передовиков. Там во дворе все проезды забиты машинами, тротуаров нет, а предложение властей создать их за счет газонов жителям не нравится, да и инженерные сети не позволят... Урбанист Александр Баранов ответил, что видит выход в ведении платы за парковку. По его мнению, данный конкурс на комфортную среду должен обратить внимание именно на такие проблемы.

Подводя по нашей просьбе итоги конференции, ее модератор социолог Олег Паченков заметил, что все участники показали готовность сотрудничать. Нужна серия рабочих встреч по отдельным темам с обязательным участием ТСЖ, советов домов и тех, у кого есть экономические интересы на данной территории. Полезной будет экскурсия для потенциальных участников конкурса, но лучше, чтобы ее провели местные жители, давая взгляд изнутри.

В ходе подготовки конкурса социологи из ИТМО опросили около 200 жителей Красногвардейского района от 17 до 70 лет об их ежедневных маршрутах. Более половины назвали походы в магазины и к местам отдыха (парки, берега рек). Собрав 43 основные локации, исследователи выяснили, что позитивных мест у жителей больше, чем негативных, почти в два раза. Почти такое же соотношение сохраняемых и изменяемых мест. Иными словами, придумывать на бумаге можно многое, но на практике следует действовать очень осторожно.

#архитектура #конкурс #музей стрит-арта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Как пристать к Жерновке».


Комментарии