Царскому Селу подарили ценную коллекцию фарфора XIX – XX веков

Музей-заповедник «Царское Село» получил в дар ценную коллекцию фарфора середины XIХ – первой половины ХХ века. 63 предмета передала музею семья Зверевых из Петербурга. Это значительная часть семейного собрания, которое формировалось на протяжении десятилетий. Датский, русский и английский фарфор, лучшие образцы анималистической пластики, вазы с изображениями шведских шедевров архитектуры и датских пейзажей пополнили музейное собрание.

Царскому Селу подарили ценную коллекцию фарфора XIX – XX веков | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

Как говорит заместитель директора музея по научной работе Ираида Ботт, счастье – получить в дар такую коллекцию в год открытия после долгой реставрации первых интерьеров Александровского дворца. Основная часть подаренных предметов будет экспонироваться в личных комнатах Николая II и Александры Федоровны.

В Александровском дворце при его венценосных владельцах находилось большое собрание фарфора и стекла XVIII – начала ХХ века. Особое место в интерьерах занимали произведения эпохи модерна. Коллекцию начали собирать Александр III и его супруга Мария Федоровна, до замужества датская принцесса. Позже она пополнялась благодаря их сыну императору Николаю II и его супруге императрице Александре Федоровне.

Историческое собрание представляло различные центры фарфорового и стеклянного производства России и Европы, демонстрировала богатый ассортимент изделий, включая парадные вазы, осветительные приборы, сервизы, пластику, декоративные тарелки, сувенирную и полковую посуду.

Значительная часть вещей не сохранилась до наших дней: после 1917 года многие предметы были переданы в Государственный фонд для последующей продажи, были утрачены в годы Великой Отечественной войны, часть переживших эвакуацию экспонатов осталась в собрании музея-заповедника «Павловск». Всего в экспозиции Александровского дворца сейчас представлено около 400 предметов из фарфора. Это вещи из коллекции музея-заповедника «Царское Село» – исторические и приобретенные по аналогии с утраченными, а также переданные на временное хранение из музея-заповедника «Павловск».

Большая часть нового дара музею – произведения датского фарфора, выполненные на Королевской фарфоровой мануфактуре и заводе «Бинг и Грендаль» в Копенгагене. В первую очередь это выразительная анималистическая пластика. В числе авторов моделей – Арнольд Крог, Христиан Томсен, Петер Херольд. Среди фигур – скульптурная композиция «Белый медведь с тюленем», созданная на датской Королевской мануфактуре в 1923 – 1935 гг. по модели 1909 года. Автор модели Кнуд Кун создавал превосходные живописные работы с изображением животных, модели анималистической пластики из фарфора.

Часть подаренных предметов пополнит музейную коллекцию датских ваз. Среди наиболее интересных – сосуд цилиндрической формы с изображением синих маков датской Королевской фарфоровой мануфактуры. Автор – художница Дженни Мейер. Благодаря особой маркировке вазу можно датировать сентябрем 1902 года. Пять ваз с изображением замков и дворцов Швеции – изделия завода «Рерстранд» начала ХХ века. Авторы росписей – Нильс Эмиль Лундстрем и Карл Г. Е. Линдстрем.

Среди предметов русского и английского производств особый интерес представляют чашка с блюдцем с изображением Соловецкого монастыря (выполнялась в период с 1892-го по 1917 год на заводе товарищества М. С. Кузнецова в Вербилках Дмитровского уезда Московской губернии) и декоративная тарелка с изображениями Исаакиевского собора, памятника Петру I, Академии художеств, Адмиралтейства и Зимнего дворца. Она выполнена для экспорта в Россию в 1866 году на английской фабрике Ashworth Brothers.



#Царское Село #музей-заповедник #подарок #фарфор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7074) от 17.12.2021 под заголовком «Новогодний подарок музею».


Комментарии