Эрмитаж получил в дар от Башмакова издание «Божественной комедии» Данте

Иллюстрации выполнены Сальвадором Дали.

Эрмитаж получил в дар от Башмакова издание «Божественной комедии» Данте  | ФОТО Artem Bryzgalov on Unsplash

ФОТО Artem Bryzgalov on Unsplash

Книга художника — особый жанр искусства. Это раритетное, элитарное издание. Книга оформлена оригинальными эстампами (литографиями, ксилографиями, гравюрами на металле), набрана вручную, отпечатана на вручную же изготовленной бумаге очень ограниченным тиражом.

Эрмитажная коллекция таких произведений начала складываться в 1960‑е годы. Тогда модель и помощница Анри Матисса Лидия Делекторская передала музею двенадцать книг с иллюстрациями художника. Затем последовали другие книги, подаренные ею или при ее участии. К середине 1990‑х годов в Эрмитаже оказались все главные книги Матисса, по нескольку изданий с иллюстрациями Шагала, Майоля, Анри Лоранса, отдельные работы Пабло Пикассо, Хуана Миро, Жоржа Брака.

Коллекция пополнялась, но в ней были существенные лакуны, заполнить их удалось благодаря щедрому дару коллекционера книжной графики Марка Башмакова. Он подарил музею из своего собрания работы двадцати художников — от Пьера Боннара и Мориса Дени до Андрея Ланского и Александра Колдера. Это позволило музею семь лет назад создать в Главном штабе постоянную экспозицию «Кабинет книги художника».

Передавая Эрмитажу издание «Божественной комедии» с иллюстрациями Сальвадора Дали, Павел Башмаков сказал, что эта книга ему особенно дорога. Она была первой в его коллекции.

Иллюстрации к «Божественной комедии» входят в число крупнейших работ Сальвадора Дали в книжной графике. Над их эскизами художник трудился в начале 1950‑х годов. Книга должна была выйти в Италии под эгидой Государственного института печати. Так итальянское правительство планировало отметить семисотлетие со дня рождения Данте. Однако рисунки Дали вызвали критику, правительственный заказ был отменен.

Спустя несколько лет художник предложил эскизы парижскому издателю Жозефу Форе, для которого в 1956 – 1957 годах делал литографии к «Дон Кихоту». Работа над изданием продолжалась более четырех лет. Граверы Раймон Жаке и Жан Тарикко воспроизвели рисунки Дали в технике цветной ксилографии (гравюры на дереве). Каждая краска печаталась с отдельной доски, и для передачи нюансов цвета мастерам приходилось «раскладывать» каждый эскиз на несколько десятков досок. Всего таких досок было сделано три с половиной тысячи. Книга, выпущенная Жозефом Форе и издательством Les Heures Claires, насчитывает шесть томов и включает в себя сто эстампов по оригиналам испанского мастера.

Дар займет место в «Кабинете книги художника» в Главном штабе.


#книга #Эрмитаж #подарок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Книга — лучший подарок».


Комментарии