«Святая Русь» спасена. В Русском музее представили отреставрированную картину Нестерова

В Садовом вестибюле Михайловского дворца Русский музей представил пережившую реставрацию картину Михаила Васильевича Нестерова (1862 - 1942) «Святая Русь». В состав временной выставки вошли также фото- и видеофиксация реставрационного процесса.

«Святая Русь» спасена. В Русском музее представили отреставрированную картину Нестерова |

Впервые «Святая Русь» предстала перед публикой на персональной выставке художника в 1907 году в Петербурге. Прямо с выставки она была приобретена для музея Императорской академии художеств. В 1921 году картину передали на хранение в Русский музей, где она заняла место в основной экспозиции. В конце 1920-х годов произведение спрятали в фонды. Только спустя шесть десятилетий оно снова стало доступно посетителям музея.

Реставрация картины началась в марте прошлого года. Причиной ее неудовлетворительного состояния специалисты считают непростую историю создания.

Нестеров возвращался к написанию «Святой Руси» на протяжении шести лет, неоднократно менял композицию, цветовое решение, искал образы, переписывал целые фрагменты. Художник не всегда соблюдал технологические правила: несколько раз приостанавливал работу на длительное время, а продолжая, не обрабатывал высыхающие красочные слои должным образом. В результате связь между ними ослабла, что привело к расслоениям и утратам красочного слоя.

Время от времени профилактические работы с картиной проводились прямо на экспозиции. Однако в результате длительных наблюдений стало понятно, что нарушение носит хронический характер и местными консервационными мерами проблему не решить.

В результате реставрационных работ красочные слои и грунт полностью укреплены. Процесс разрушения остановлен. Реставраторы освободили живопись от слоев загрязнений, пожелтевшего лака и записей, искажающих авторский колорит.

#Русский музей #картина #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком ««Святую Русь» спасли от разрушения».


Комментарии