Российский этнографический музей покажет артефакты с острова Оно

Необычно отметил Российский этнографический музей 200-летие со дня открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Атрибутированы «паре», деревянная притолока, часть архитектурного декора маорийского общинного дома (Новая Зеландия), и острога для ловли рыбы с острова Оно (архипелаг Фиджи) - дар открывателям Антарктиды.

Российский этнографический музей покажет артефакты с острова Оно | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Подробности сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Людмила Черенкова, заведующая отделом научной документации РЭМ. Притолока и острога хранятся в фондах отдела Сибири и Дальнего Востока. До недавнего времени - как «доска резная» и «копье». В 2012 году сотрудники РЭМ решили выяснить, как эти предметы попали в музей. Было известно, что в 1907 году они были переданы в Этнографический отдел Русского музея из Царскосельского арсенала. Поиски привели к изданному в 1840 году каталогу собрания арсенала. В нем говорится о коллекции, подаренной 6 ноября 1825 года императрицей Марией Федоровной сыну Николаю, вскоре получившему трон. Среди прочего называются доска с изображением «идола обитателей Новой Зеландии» и копье с острова Оно. Эти предметы могли быть преподнесены моряками в дар императрице, когда она посетила шлюпы «Восток» и «Мирный» сразу после возвращения экспедиции в Петербург.

И тогда исследователи обратились к материалам антарктической экспедиции Беллинсгаузена - Лазарева. Известно, что они первыми из европейцев посетили остров Оно. Это произошло 20 августа 1820 года. Списки привезенного из той экспедиции пока не обнаружены. Так же как не найден дневник Беллинсгаузена. Но изданы описания плавания. В них говорится о том, что русские моряки обменивали железные топоры на «тихоокеанские артефакты», а некоторые получали в подарок. Среди участников похода был художник Павел Михайлов, который сделал много зарисовок, в том числе этнографических. На них встречаются изображения остроги, очень похожей на «рэмовскую».

Любопытно, что в 1938 году все коллекции РЭМ, не связанные с этнографией народов СССР, были переданы в Кунсткамеру. Вероятно, до притолоки и копья просто руки не дошли. В архивах самого РЭМ исследователи нашли фотографию 1941 года, на которой хорошо видна резная притолока, перенесенная в подвал. Во время блокады в здание попала бомба, от доски откололся небольшой фрагмент.

Еще предстоит научное исследование предметов, особенно - притолоки с антропоморфными, зооморфными изображениями и орнаментами. Уже сейчас ясно, что притолока украшала общинный дом. В нем под одной крышей находились храм, светская власть и дом для собраний. Такой предмет не мог быть обменян. Скорее всего, это добытый в войнах с соседями трофей, который аборигены подарили русским путешественникам. Резьба сделана каменным орудием, как велела многовековая традиция.

В августе 2020 года после завершения реставрации этих артефактов РЭМ планирует выставку, посвященную 200-летию открытия острова Оно, где будут показаны оба предмета.

#артефакт #экспонаты #этнографический музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Копье с острова Оно».


Комментарии