Сегодня в центре «Эрмитаж-Выборг» откроется выставка «Паруса Эллады»

245 экспонатов из собрания Эрмитажа, охватывающих временной промежуток от VI века до н. э. до III века н. э., показывают развитие мореплавания и торгового промысла, рассказывают о морских божествах в античной мифологии 12+.

Сегодня в центре «Эрмитаж-Выборг» откроется выставка «Паруса Эллады» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Стихийность и буйство морской пучины нашли отражение в античной мифологии. Об этом повествует раздел выставки, посвященный образам морских божеств и фантастических чудовищ, которые можно увидеть на амфорах и кратерах, светильниках, ювелирных украшениях и в произведениях глиптики.

Раздел, посвященный древнему морскому промыслу, рассказывает о том, какими дарами моря пользовались эллины и римляне. Мас­тера изображали обитателей моря так натуралистично, что ихтиолог может определить вид рыбы на аттических и италийских блюдах или даже монетах.

Если рыба присутствовала на кухне и на обеденных столах, то трофеи с морского дна — жемчуг, кораллы, раковины — с полным правом занимали место в дамских шкатулках. Тема моря была популярна в прикладном искусстве. Важная часть экспозиции — греческие амфоры, считающиеся одними из самых совершенных и изящных по форме сосудов, изобретенных человеком. Сведения, получаемые в ходе изучения тарных амфор, а также клейм и надписей, оставшихся на ручках сосудов, позволяют представить географию торговых путей античного мира.


#выставка #Выборг #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Море в античной мифологии».


Комментарии