Сокровища из коллекций ведущих музеев России представлены на выставке «Клады. Сокрытая история»

Она открыта в Государственном историческом музее в Москве.

Сокровища из коллекций ведущих музеев России представлены на выставке «Клады. Сокрытая история»  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

В экспозиции представлено 117 уникальных предметов, в том числе самый знаменитый клад II тысячелетия до н. э. — Бородинский, содержащий символы власти и предметы вооружения воинов, вождей и героев эпосов.

Клады почти всегда связаны с историческими катаклизмами: революции, войны и другие тревож­ные времена побуждают людей прятать ценности. Как отмечают создатели выставки, дошедшие до наших дней предания о кладах повествуют о сокрытых в минуту опасности бочонках, чугунках и сундуках, наполненных золотом и серебром. Но на протяжении всей своей истории люди прятали не только драгоценности. Например, в каменном веке это были первые заготовки для орудий труда, кремневые стрелы, костяные фигурки зверей, имеющие сакральное значение.

Ценные вещи прятали в эпоху нашествия Батыя (можно увидеть изделия из золота и серебра, укрытые в тайниках и церквах в 1237 – 1240 годах), Смутного времени, Первой мировой войны, революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны.

Впервые широкой публике представлены предметы Нарышкинского клада из собрания ГМЗ «Царское Село». Фамильное серебро дворянского рода Нарышкиных было найдено в Петербурге в 2012 году в особняке на улице Чайковского. На данный момент это самый крупный в отечественной истории клад: было обнаружено более двух тысяч предметов из серебра, в том числе столовое серебро, ордена, медали, предметы аристократического быта.

Тайник был устроен в 1917 году, когда хозяева особняка — Наталья Васильевна Нарышкина, вышедшая замуж за ротмистра лейб-гвардии гусарского полка Сергея Сергеевича Сомова, — покинули Россию. По-видимому, они все‑таки надеялись вернуться… 


#выставка #история #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Сокрытая история ».


Комментарии