Реставраторы ГМЗ «Павловск» возрождают историческое кресло-банкетку

Реставраторы ГМЗ «Павловск» возрождают историческое кресло-банкетку | ФОТО Motoki Tonn on Unsplash

ФОТО Motoki Tonn on Unsplash

Этот интересный предмет мебели с трагической судьбой создан русскими мастерами по рисунку архитектора Андрея Воронихина в 1804 году. Зодчий не только участвовал в реконструкции залов Павловского дворца после пожара, но и создавал проекты меблировки. В своей работе он изучал публикации об античном искусстве с изображениями элементов архитектуры, скульптуры и живописи. Очевидно, что источником вдохновения при создании банкетки Воронихину послужило древнеримское кресло, которое могли использовать лишь представители высшей знати. В отличие от античного оригинала, выполненного из стянутых жгутами ивовых прутьев, в русской версии использовалась резьба по древесине березы.

Всего таких банкеток было выполнено 16. Во время эвакуации удалось вывезти лишь одну (из‑за ограниченных возможностей по транспортировке такой подход использовался по отношению ко всем парным или серийным предметам мебели). Она послужила образцом для восстановления остальных. После войны были обнаружены еще две исторические банкетки: одна в относительно благополучном состоянии, но без отделки (сейчас она находится в фондах музея-заповедника), а вторая, о ней и идет речь, — в виде мелких фрагментов, в которых только специалисты-музейщики смогли опознать исторический предмет мебели.

Художник-реставратор музея Александр Куприянов завершил первый этап работы — восстановлена целостность каркаса кресла-банкетки. Для соединения уцелевших элементов воссозданы недостающие части конструкции. Предстоит дальнейшая работа. Для придания прочности и долговечности креслу используется старинная технология склейки слоев древесины.


#реставраторы #Павловск #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7393) от 11.04.2023 под заголовком «В древнеримском стиле».


Комментарии