В ГМЗ «Павловск» отреставрирована старинная фотография из музейного собрания

В ГМЗ «Павловск» отреставрирована старинная фотография из музейного собрания | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С 1860‑х годов фотография прочно вошла в быт представителей дома Романовых. К концу XIX — началу ХХ века вдовствующая императрица Мария Федоровна, император Николай II и члены его семьи были увлечены любительской фотосъемкой. Многочисленные снимки украшали интерьеры петербургских и загородных дворцов, были заключены в фотоальбомы.

Коллекция «Павловска» насчитывает более 2000 снимков. Она формировалась в основном из поступлений послевоенного времени, в том числе из Музея революции и Артиллерийского музея. Кроме того, в коллекции есть несколько фотографий, хранившихся в Павловском дворце к моменту превращения его в 1918 году в музей. Большая часть из них принадлежала представителям династии Романовых.

Это репрезентативные портреты большого формата, кабинетные портреты, серии фотографий, запечатлевших посещение маневров, парадов, госпиталей членами императорской фамилии. Любительские фотографии отразили приватную жизнь императора Николая II и его семьи. Значительную часть коллекции составляют виды Павловского парка конца XIX — начала XX столетия. Из собрания вдовствующей императрицы Марии Федоровны в коллекции группа фотографий с изображением Александра III, Марии Федоровны, их детей и ближайших родственников (представителей правящих династий западноевропейских стран).

Революция, тяжелые 1920‑е годы, годы войны и эвакуация сказались на сохранности фотографий. На многих из них следы механических повреждений, потрепанные углы. 

Один из таких снимков сделан в Дармштадте в октябре 1903 года в день бракосочетания принца Андрея Греческого, сына великой княгини Ольги Константиновны, племянника вдовствующей императрицы Марии Федоровны, и Алисы Баттенбергской. Он свидетельствует о том, что на торжество из России прибыли семья Николая II c дочерьми, великий князь Сергей Александрович с супругой, а также представители монарших домов различных стран, многие из которых были связаны родственными узами.

Более чем за 100 лет фотография потускнела, края замялись и порвались, на тыльной стороне появились пятна. Все эти проблемы удалось решить с помощью щадящих технологий. Отреставрированную фотографию поместили в специальное паспарту из бескислотной бумаги. Фотографию можно будет увидеть на временных выставках музея.


#фотография #реставрация #Павловск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «Снимок на память».


Комментарии