Премию Кандинского в области современного искусства вручили в Москве

Церемония вручения премии Кандинского в области современного искусства состоялась в Московском музее современного искусства. Награду за «Проект года» получил художник Евгений Антуфьев.

Премию Кандинского в области современного искусства вручили в Москве | Фото: Pixabay / weinstock

Фото: Pixabay / weinstock

Он награжден за проект «Когда искусство становится частью ландшафта. Части I, II и III», передал ТАСС.

Премию в номинации «Молодой художник. Проект года» жюри присудило Альбине Мохряковой за проект «Каэгха». В номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» лауреатом стал Андрей Хлобыстин с книгой «Шизореволюция. Очерки петербургской культуры».

Всего в 2019 году в оргкомитет премии поступило 636 заявок от соискателей из 73 городов России, включая Нижний Тагил, Иркутск, Находку, Геленджик, Анапу, Гудермес и многие другие. В научную номинацию, где могут участвовать не только россияне, но и граждане других стран, заявки поступили также из США и Чехии.

Премия Кандинского - независимая российская премия в области современного искусства, учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента международного культурного фонда Breus Foundation. Задачами премии Кандинского являются поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире.

#современное искусство #награда #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6568) от 15.11.2019 под заголовком «Премия Кандинского».


Комментарии