Павловские встречи

С 21 октября при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» начнется новый цикл «Императрица Мария Федоровна и ее роль в становлении династии Романовых. Значение ее личности в истории России».

Павловские встречи | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

На лекциях слушатели узнают увлекательные истории про ее знаменитых предков по отцу и матери, про становление характера, который менялся на протяжении десятилетий, и о ее художественных и научных увлечениях. Именно благодаря императрице Марии Федоровне не только укрепилась династия Романовых, но и была создана целая государственно-общественная и социально-значимая система благотворительных учреждений в сфере воспитания, образования и медицины, существовавшая до 1917 года.

Государственный музей-заповедник «Павловск», один из знаменитых дворцово-парковых ансамблей, созданный в конце XVIII века, неизменно привлекает посетителей полюбоваться красотами Павловского парка, уникальными интерьерами и коллекциями дворца. Музей предлагает также разнообразные культурно-просветительские программы для всех возрастных категорий от детей до пенсионеров. 

Шестой год в музее работает лекторий «Павловские встречи». Лекции проводятся по сезонам: в октябре-декабре (осень-зима) и в феврале-апреле (зима-весна). Тематика «Павловских встреч» тесно связана с историей Павловска, его владельцев, именами выдающихся исторических личностей, собраниями первоклассных произведений искусства, которыми славен Павловск и, конечно, различными событиями, происходившими в Павловске на протяжении почти двух с половиной столетий. Со времени открытия лектория слушатели имели возможность познакомиться с различными аспектами исторической эпохи императора Павла I, галереей лиц из его окружения, с судьбами его детей, породнившихся со многим европейскими домами. Лекции всегда объединены в циклы по четыре лекции в каждом, что дает возможность более глубокого погружения в историческую ауру.

Автор и ведущая – ученый секретарь музея Людмила Валентиновна Коваль, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России.

Читайте также по теме ранее: Сказки бабушки  Екатерины, Зимний без мифов, Гений места движет фестиваль.

#Павловские встречи #Павловск #Лекция

Комментарии