Одобрен финальный вариант концепции постоянной экспозиции Музея военно-морской славы

Наблюдательный экспертный совет, куда входят заместитель главы Минобороны России Тимур Иванов и заместитель главкома ВМФ РФ Владислав Павлов, одобрил финальный вариант концепции постоянной экспозиции Музея военно-морской славы.

Одобрен финальный вариант концепции постоянной экспозиции Музея военно-морской славы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот музей, напомним, откроется в Кронштадте на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» 30 июля нынешнего года, в День ВМФ России. В работе по созданию его концепции участвовали ветераны флота и многие ведущие петербургские эксперты, отметила Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию кластера.

В частности, представители Цент­рального военно-морского музея имени Петра Великого, Российского государственного военно-морского архива, Института навигации и океанографии, конструкторского бюро «Малахит», Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, межрегиональной организации «Общество ветеранов 3‑й дивизии атомных подводных лодок Краснознаменного Северного флота» и др.

Одни из них предлагали экспозиционные решения, другие выступали консультантами. А третьи соб­рали и адаптировали для посетителей музея архивные жемчужины, связанные с историей «колыбели Российского флота», как называют Кронштадт, основными вехами развития отечественного ВМФ и становления нашей страны как одной из крупных морских держав мира.

Формат музейной экспозиции, в которой будут задействованы цифровые носители и мультимедийные решения, достаточно гибок. Экспозиция может обновляться и расширяться, охватывая новые темы из новейшей истории флота, подчеркивают специалисты. Сам же музейный комплекс расположится в обновленных исторических арсеналах, которым больше ста лет. Специалисты сохранили при рес­таврации их облик практически в первозданном виде, приспособив к современному использованию.


#музей #Кронштадт #экспозиция #Остров фортов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Жемчужины в «колыбели»».


Комментарии