Вернисаж: выставки в Петербурге с 4 апреля

Вернисаж: выставки в Петербурге с 4 апреля   | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей Академии художеств

В Парадных залах Музея Академии художеств открылась выставка «100 лет. Владимир Ветрогонский. Продолжение…» (6+). Проект посвящен мастеру отечественной графики второй половины ХХ века, жизнь и творчество которого были неразрывно связаны с Академией художеств.

В Тициановском зале представлены произведения Ветрогонского, иллюстрирующие его путь в искусстве, начиная с дипломной работы и до последних лет жизни. Основную часть экспозиции составили серии литографий и линогравюр на тему заводов и масштабных строек, работа над которыми продолжалась на протяжении нескольких десятилетий. 

Со временем язык художника меняется. Проявляется поэтическая линия — рассказ о путешествиях, проникнутый лирикой русской природы. При работе над этой серией художник обращается к технике акварели, создавая тонкий мир пейзажей, портретов и жанровых композиций. Особое место в творчестве Ветрогонского занимают серии, созданные во время зарубежных поездок, — сотни рисунков пером, тушью, акварелью.

Большую ценность для понимания мироощущения художника имеют дневники, которые он вел на протяжении всей жизни. Записи, фиксация событий, цитаты, иногда вырезки из статей или целые письма перемежаются в них с зарисовками карандашом, фломастером, акварелью.

Экспозиция Рафаэлевского зала демонстрирует дипломные и творческие работы тех учеников Ветрогонского, которые, как и их учитель, занимаются педагогической деятельностью на графическом факультете Академии художеств и в других художественных вузах Петербурга.

Российская национальная библиотека

В Новом здании библиотеки на Московском прос­пекте открылась выставка «Я в домике» (14+), приуроченная ко Дню бездомного человека.

На выставке представлены издания XVIII – XXI вв. из фондов РНБ, рассказывающие об истории бездомности в России. Среди экспонатов — указ Елизаветы Петровны «об искоренении бродяжничества в низших воинских чинах», а также издания рубежа XIX – XX вв., направленные на борьбу с бродяжничеством.

О практике благотворительной деятельности в Российской империи, о трудовых домах, о предоставлении работы бедным, а также о принуждении к труду преступников рассказывают документы различных организаций.

Через всю выставку «красной линией» проходят цитаты людей — героев изданий «Помни, что ты человек: рассказы бездомных» и «Колыбельные неведомых улиц: разговоры с бездомными об их жизни».

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

На выставке «Пластилиновое войско Леонида Зайцева» (6+) представлена коллекция фигурок солдат.

Леонид Зайцев был мастером мозаичных работ и более тридцати лет работал в Академии художеств. Однако с детства увлекался лепкой из пластилина, параллельно изучая историю войны 1812 года. Так два совершенно разных увлечения соединились в одном хобби, которому мастер посвятил всю свою жизнь. За десятки лет им было изготовлено более 5 тысяч фигурок солдат абсолютно всех полков русской, французской и других армий Европы, которые принимали участие в наполеоновских войнах. Крошечные фигурки с удивительной точностью передают все нюансы обмундирования и снаряжения солдат.

На выставке представлена часть обширной коллекции. Ее авторы отобрали фигурки солдат только тех войск, которые участвовали в событиях, непосредственно предшествовавших взятию Парижа в 1814 году.

Кукольный театр сказки

4 апреля в театре откроется выставка «Шедевры детской книжной иллюстрации: выставка работ Юрия Васнецова» (6+). Это совместный проект театра и Фонда сохранения и развития культурных и семейных традиций им. Ю. А. Васнецова. Открытие экспозиции произойдет в день рождения художника.

Юрий Васнецов (1900–1973) — график, живописец, народный художник РСФСР, классик детской книжной иллюстрации. Его творчество тесно связано с русской сказкой и фольклором. В ярких, занимательных и остроумных рисунках Васнецова сказка нашла самое органичное воплощение. На этих картинках выросло не одно поколение, а сам художник уже при жизни был признан классиком детской книги. Сейчас живописные работы Васнецова находятся в Русском музее, Третьяковской галерее и в других музеях страны.


#выставка #музей #культурные события

Комментарии