Новый фильм Андрея Кончаловского вошел в программу Венецианского кинофестиваля

77-й Венецианский кинофестиваль должен пройти с 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса возглавит актриса Кейт Бланшетт. Новый фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», рассказывающий о трагических событиях 1962 года, известных как «Новочеркасский расстрел», вошел в конкурсную программу кинофестиваля.

Новый фильм Андрея Кончаловского вошел в программу Венецианского кинофестиваля | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Россию представят еще две работы. «Конференция» Ивана Твердовского рассказывает о последствиях «Норд-Оста» – трагического захвата заложников в театре на Дубровке в 2002 году. Фильм не прямая реконструкция событий теракта. Действие происходит в наши дни, когда главная героиня, которая сама спаслась, но оставила в театре семью, возвращается из монастыря. Там она провела 18 лет, пытаясь замолить грех и избавиться от чувства вины. Но это невозможно.

Вторая российская лента в программе – «Китобой», режиссерский дебют Филиппа Юрьева. Сюжет картины вращается вокруг перемен, произошедших в жизни 15-летнего чукотского охотника Лешки с появлением в поселке Интернета. Он, очарованный прекрасной незнакомкой из видеочата, неожиданно для самого себя решается на опасное путешествие в одиночку через бурлящие воды Берингова пролива на другой континент в поисках своей любви.

В программу «Венецианская классика» вошла отреставрированная версия драмы режиссера Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977 год).

По материалам профессиональных сайтов.

#кинофестиваль #фильм #конкурс

Комментарии