Недетская детская

Петербургский прозаик Валерий Воскобойников за свою долгую жизнь написал больше шести десятков детских книг. Его повесть «Все будет в порядке» также адресована подрастающему поколению, однако местами она кажется совсем не детской. И причина тому - актуальнейшие, взятые из нашей действительности проблемные темы.

Недетская детская | Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

У героя книги - пятиклассника Володи - с виду ничем не примечательная жизнь. Мальчику хочется дружить со старшими ребятами, чтобы чувствовать себя солиднее, - вполне естественное желание. Вместе с другими детьми он придумывает прозвище Синусоида учительнице математики - тоже вполне понятная история. Растет без отца, но кого этим удивишь? На таком базисе книга Воскобойникова могла бы выйти и двадцать, и тридцать лет назад. Однако писатель внедряет в повествование мотивы, характерные исключительно для XXI века. Сейчас в любом классе вы встретите детей разных национальностей. Чьи-то родители приехали из Средней Азии, чьи-то - с Кавказа или из других уголков России и ближнего зарубежья. Соответственно, никуда не деться от вопросов толерантности, в том числе и в ученическом коллективе. Другом центрального персонажа повести становится Шурка Абуалиев, подвергающийся травле и от Синусоиды, и от некоторых школьников из-за своей национальности и особенностей характера.

Воскобойников, поднимая острую проблему, вкладывает в уста Володи простое и понятное назидание: «Ты это запомни на будущее: если где услышишь человека, который убеждает, что его нация - самая красивая, самая добрая и самая умная, сразу высекай, что это вшивый оратор, или полный идиот, или политический жулик». У дружбы национальности не бывает.

Вторая недетская тема в детской книге не менее острая. Мама героя регулярно участвует в митингах. Она хочет добиться закрытия завода, загрязняющего атмосферу. Современные дети оказываются весьма подкованными - все благодаря Интернету и социальным сетям. Тем не менее, изображая понятные реалии, автор никак не касается политики, осторожно проходя по самой грани: Володину маму хоть и задержат, но быстро отпустят. Мальчику же политика вовсе не интересна, у него типичная детская логика: «Зря она своими митингами увлеклась. Особенно когда их не разрешают. А мама как раз на такие и бегает. Если милиция не разрешает, значит, так надо. В милиции лучше знают, что можно, что нельзя».

Злободневные вопросы, волнующие взрослое общество, современными детскими писателями поднимаются не так уж редко. К примеру, год назад тандем авторов подростковых книг Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак выпустил роман «Пока я на краю», героиня которого - школьница, думающая о суициде.

Необходимо ли в детских книгах затрагивать недетские темы? Четкий ответ невозможен. С одной стороны, лучше поберечь неокрепшие умы от некоторых аспектов нашей жизни. С другой - ребенок все равно столкнется и с национальным вопросом, и с политикой, и с другими недетскими проблемами. Так пусть лучше он найдет нужные аналогии и рекомендации не в глобальной паутине, а в книжке детского писателя, разговаривающего с ним на одном языке.

Валерий Воскобойников. Все будет в порядке. - М.: Время, 2017. - 112 с.

#Валерий Воскобойников #детская литература

Комментарии