На киностудии «Ленфильм» отметят 100‑летие со дня рождения режиссера театра и кино

1 и 2 ноября на киностудии «Ленфильм» отметят 100‑летие со дня рождения режиссера театра и кино, сценариста, народного артиста РСФСР Сергея Герасимовича Микаэляна.

На киностудии «Ленфильм» отметят 100‑летие со дня рождения режиссера театра и кино | ФОТО из архива автора

ФОТО из архива автора

С 1956 года его творчество было связано с «Ленфильмом». Он снял такие фильмы, как «Иду на грозу», «Гроссмейстер», «Премия», «Вдовы», «Влюблен по собственному желанию», «Французский вальс»…

Сергея Микаэляна запомнили как очень скромного человека. Студийный пресс-релиз приводит, например, факт из его жизни: после триумфа фильма «Премия», удостоенного Государственной премии СССР, директор «Ленфильма» пригласил Микаэляна к себе и спросил, как он живет. Режиссер жил в коммуналке. Директор торжественно объявил: «Обком дает вам двухкомнатную квартиру!». «А зачем? Я живу один. Дайте однокомнатную. Двухкомнатные другим нужнее»…

1 ноября в 15.30 на киностудии состоится «круглый стол», посвященный творчеству режиссера, на котором соберутся кинематографисты, киноведы и кинокритики. В этот же день в 17.30 в киноцентре «Ленфильма» начнется вечер памяти режиссера и показ фильма «Гроссмейстер» (18+). В картине рассказывается о шахматисте Сергее Хлебникове, который никогда не ставил выигрыш целью игры. В ролях: Андрей Мягков, Лариса Малеванная, Эммануил Виторган, Михаил Козаков, Людмила Касаткина, Анатолий Солоницын, Ефим Копелян и другие звезды советского кино, а также гроссмейстер Виктор Корчной. Перед показом выступят коллеги и друзья режиссера.

2 ноября в 18.00 в киноцентре «Ленфильма» пройдет показ первого оте­чественного стереофонического фильма «Разноцветные камешки» (18+). Эта дебютная картина Сергея Микаэляна была создана в 1963 году. Фильм был популярен у зрителей, его годами крутили в кинотеатре «Стерео­кино» на Невском и в других городах СССР. Однако сейчас уже нет кинотеатров, где можно эту работу увидеть: фильмы со стереоэффектом нельзя показать ни на обычном экране, ни по телевизору. Картина «Разноцветные камешки» могла навсегда затеряться в архиве, но энтузиасты — поклонники творчества Микаэляна, в том числе и ленфильмовские коллеги, — подарили фильму вторую жизнь. Госфильмофонд провел реставрацию исходных материалов и изготовил копию, которую возможно посмотреть на большом экране. Картину представит киновед, один из участников возрождения фильма «Разноцветные камешки» Николай Майоров.

Вход на юбилейные мероприятия свободный, но из‑за ограниченного количества мест — по регистрации: https://lenfilm-even-org.timepad.ru/


#режиссер #Ленфильм #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7533) от 31.10.2023 под заголовком «К 100‑летию Сергея Микаэляна».


Комментарии