Музей железных дорог России получил почетный диплом от Европейского сообщества

На прошедшей в конце мая в Сараево конференции Европейского музейного форума популярному петербургскому Музею железных дорог России вручили диплом «За особые достижения».

Музей железных дорог России получил почетный диплом от Европейского сообщества | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«В ежегодном конкурсе музеев Старого Света могут участвовать только те, которые осуществили глобальное обновление своих экспозиций либо в принципе новые музеи. Критериями на принятие в конкурсную программу служат активное внедрение кандидатами инновационных проектов и мультимедийных технологий, а также адаптация музейной среды для разных категорий посетителей. И, конечно, для людей с ограниченными возможностями. Музей железных дорог России полностью соответствует этим условиям. Участие в этом престижном конкурсе - уникальная возможность заявить о себе, открывает широкие пути для международного сотрудничества с коллегами», - говорит директор музея Владимир Одинцов.

Напомним, Музей железных дорог России - один из самых молодых в северной столице. Полтора года назад он открылся рядом с Балтийским вокзалом на месте старейшего локомотивного депо с новейшими постройками и обновленными путями. До этого тысячи уникальных экспонатов стояли на разных площадках под открытым небом. Теперь раритетная техника обрела стойло премиум-класса.

Здесь все самое современное: от технологий, дизайна до размещения экспонатов, их подсветки; обеспечена доступность для детей и инвалидов. Здесь открыты интерактивные инсталляции под общим названием «Виртуальный перрон»: «Симфония гудков», «Дягилев», «Каренина», «Люмьер». Действуют два впечатляющих макета ручной работы: «Царскосельская железная дорога» и «Железнодорожный узел Владивостока. 1902 год».

По словам Владимира Одинцова, коллектив полюбившегося петербуржцам и гостям города музея занимается постоянным обновлением и совершенствованием экспозиций. Завершается второй этап развития музея, создаются новые разделы.

Читайте также о том, что РЖД установили мемориальную плиту в память об ученом Валерии Ковалеве.

#музей РЖД #железные дороги #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Паровозом в Европу».


Комментарии