Музей политической истории представил свое «французское наследие»

«Нам, коммунистам, выпадает великое счастье завершить на земле то дело, которая начала Великая французская революция — уничтожить власть помещиков и капиталистов, утвердить всюду революционную свободу, коммунистическое равенство и подлинное братство трудящихся всего мира…» Это строки из листовки, выпущенной в 1919 году к дню взятию Бастилии в поезде-типографии Политуправления Реввоенсовета 12‑й армии.

Музей политической истории представил свое «французское наследие» | ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

Данный документ — один из экспонатов выставки «Французское наследие Государственного музея революции», представленной в Музее политической истории России. Увы, здесь нет таких «зрелищных» реликвий, как кандалы из Бастилии или обагренный кровью булыжник парижской мостовой… Тем не менее в таком объеме предметы из коллекции, посвященной Великой французской революции, не были представлены широкой ­публике уже многие десятки лет.

Собирать ее сотрудники музея начали сразу же после его создания в 1919 году. Фонд наполнялся в немалой степени за счет ставших бесхозными библиотек, особенно в дворянских усадьбах, путем покупок у частных лиц и в антикварных магазинах. А сохранившаяся инвентарная книга отдела французской революции, также выставленная в нынешней экспозиции, дает представление о том, что именно было представлено в этой коллекции: фарфор, фаянс, костюмы, знамена, живопись, монеты…

— У истоков «французской» коллекции Музея революции стояли две выпускницы Высших женских Бестужевских курсов — Мария Левис и Татьяна Стахевич (ее мать была младшей сестрой революционерки Веры Фигнер). Первая экспозиция «Французская буржуазная революция» открылась в 1924 году, к пятой годовщине музея — в ту пору, как известно, он помещался в Зимнем дворце, — рассказала одна из создателей нынешней выставки Елена Андрианова, хранитель фонда редкой книги.

В 1935 году отделы Великой французской революции и Парижской коммуны объединили в отдел западных революций, его возглавила Стахевич. А спустя буквально несколько лет экспозиция всего музея была подвергнута радикальной ревизии: если прежде она должна была повествовать о мировом революционном движении, то теперь упор был сделан на роли пролетариата и на истории ВКП(б). К 1938 году отдел, посвященный европейским буржуазным революциям, и вовсе закрыли. А после ­войны большую часть «французской» коллекции музей передал Эрмитажу как «несоответствующую» своему профилю.

Ныне в особняке Кшесинской осталось не больше двухсот предметов, связанных с французской революцией, и они составляют часть «золотого собрания» фондов Музея политической истории России. Большинство из них представлены на выставке.

— Тогдашние события во Франции оставили после себя очень большое количество печатной продукции, — говорит Андрианова. — Поэтому среди экспонатов — подлинные книги, начиная с трудов просветителей, подготовивших почву для революции, периодические издания и документы, в том числе экземпляры ежедневной газеты «Журналь де Пари». Редкие документы — письмо генпрокурора Парижа от 1793 года, напоминающее о запрете возвращаться в страну бежавшим помещикам и дворянам. По соседству с ним — акт амнистии французским эмигрантам, принятый в 1802 году.

Чтобы продемонстрировать связь эпох, сотрудники музея даже аннотации составили на основе аутентичных текстов из прежней экспозиции почти столетней давности.


#выставка #коллекция #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «Последний вздох Бастилии».


Комментарии