Матвиенко поздравила Эрмитаж со 170-летием обретения статуса публичного музея

Она отметила, что Эрмитаж – гордость России и предмет большой любви для петербуржцев.

Матвиенко поздравила Эрмитаж со 170-летием обретения статуса публичного музея | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила сотрудников Государственного Эрмитажа со 170-летием обретения статуса публичного музея.

Она отметила, что Эрмитаж – гордость России. Ровно 170 лет тому назад он обрел статус публичного музея. Фактически, превратился из «места уединения» царственных особ в место, доступное для общества – в 1852 году состоялось торжественное открытие Нового Эрмитажа.

По словам председателя СФ, тогда это стало событием, заметным лишь внутри России. Сегодняшний юбилей – уже значимая дата для всей мировой культуры. Для всего человечества.

«Эрмитаж входит в ряд не просто лучших, а «лучших из лучших» собраний искусств. Музеев на планете тысячи. Но лишь очень немногие из них обладают коллекциями, которые имеют общечеловеческое значение, ежегодно становятся местом паломничества миллионов. Мы вправе гордиться тем, что наша страна таким музеем располагает», - сказала председатель СФ Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что когда-то Эрмитаж начинался с приобретения императрицей Екатериной II 225 картин голландских и фламандских художников. Современный Государственный Эрмитаж – это более 3 миллионов единиц хранения, множество зданий, включая реставрационно-хранительский комплекс «Старая Деревня», выставочные центры в Выборге, Екатеринбурге, Казани, Омске, Амстердаме. Абсолютная культурная ценность коллекций Эрмитажа неоспорима.

«Эрмитаж – гордость России. Для нас, петербуржцев, он еще и предмет большой любви… От всей души поздравляю руководителей, сотрудников, ветеранов Государственного Эрмитажа со 170-летием обретения статуса публичного музея».

#Эрмитаж #поздравления #музеи Петербурга #Валентина Матвиенко

Комментарии