В Атриуме Главного штаба открылась выставка картин, созданных осужденными

Подведены итоги первого Всероссийского конкурса живописи и ремесла «Искупление и возрождение». В нем участвовали люди, отбывающие наказание в колониях.

В Атриуме Главного штаба открылась выставка картин, созданных осужденными | ФОТО предоставлено организатором

ФОТО предоставлено организатором

Инициировали мероприятие Управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области и Государственный Эрмитаж.

Конкурс стартовал в сентябре 2023 года. Исправительные учреждения проводили отбор лучших художественных работ. Тема конкурса – сюжет по мотивам известной картины Рембрандта «Возвращение блудного сына» (оригинал легендарной картины хранится в Эрмитаже). Номинации было три: живопись, выжигание и художественная роспись по дереву.

IMG_20240326_113924.jpgIMG_20240326_121324.jpg
ФОТО предоставлено организатором


«Есть такое слово — «инклюзия», которое мы сейчас очень много употребляем, оно в примитивном смысле — для того, чтобы те, кто плохо видит, видели бы хорошо. А инклюзия для музеев — это делать то, о чем говорят музеи, доступным всем, кому это трудно. Кому это трудно бывает физически, политически, экономически, в силу судьбы. Это возможность приобщить к музею, к музейному размышлению людей, которые находятся в местах заключения, где очень многие находят в себе такое желание творить. Я как член общественного совета бывал там и видел, сколько выставлено вещей, сколько людей стремятся как-то себя выразить. И вот здесь возникла такая возможность вступить в диалог с величайшей картиной мира, полной множества смыслов. Только об её содержании — уже даже не об искусстве Рембрандта, а о философии, — пишутся целые книги. В церквях по всему миру висят репродукции этой картины,»  —отметил Михаил Пиотровский.

photo_5197174977126848564_x.jpgФОТО предоставлено организатором


Генеральный директор Государственного Эрмитажа также напомнил, что ранее уже проводился конкурс, связанный с этой работой Рембрандта. Тогда осмыслял по-новому картину режиссер Александр Сокуров, размышлял: что будет делать блудный сын дальше, после того, как получит прощение, как себя поведет?

«Эта идея лично была высказана нашим уважаемым Михаилом Борисовичем на одном из заседаний нашего Общественного совета. Она была поддержана Общественным советом, Федеральной службой исполнения наказаний. Территориальность участников – от Чукотки до Калининграда», – подчеркнул начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко.

IMG_20240326_113809_1.jpgIMG_20240326_113816.jpg
ФОТО предоставлено организатором


Художник Расих Ахметвалиев, один из членов жюри, также присутствовал на открытии. Он признался, что изначально скептически отнесся к предложению о сотрудничестве с УФСИН, не хотел соприкасаться с этой «темной стороной жизни», но позже изменил свое мнение: «Я, привыкший выставки открывать в галереях, в другой обстановке, когда вокруг красивые люди, шампанское, все такое, — увидел слезы мужчин, осужденных, которые пытаются что-то мне сказать, когда смотрят на картину. Я долго потом не мог успокоиться».

photo_5197174977126848565_x.jpgФОТО предоставлено организатором


Сами авторы картин, очевидно, на открытии выставки не пристутвовали. В числе многочисленных гостей презентации были сотрудники УФСИН и курсанты Университета ФСИН России. Многие финалисты старались создать репродукции "Возвращения блудного сына", а некоторые представили свое видение, кардинально изменив первоначальный сюжет.

Всего отборочные этапы конкурса прошло 47 работ, восемь были признаны победителями в трех номинациях. Выставка в атриуме Главного штаба Эрмитажа будет длиться три дня — с 26 по 28 марта. Затем картины будут выставлены в музее Крестов (СИЗО №1).


#УФСИН #Эрмитаж #картины

Комментарии