Царская жизнь. Эрмитаж открыл Галерею Петра Великого
Нынешний год — юбилейный для основателя нашего города, в мае исполнится 350 лет со дня рождения Петра I.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Эрмитаж открыл Галерею Петра Великого. Пока она разместилась в трех залах надворной части Зимнего дворца, где в свое время находились детские комнаты сыновей императора Николая I — Константина, Николая и Михаила Николаевичей. Уже в мае ожидается продолжение.
Петровская галерея была в музее всегда, правда, не единожды меняла местоположение. У Эрмитажа большая коллекция вещей, связанных с Петром I. Это единственный русский царь, которого стали музеефицировать буквально при жизни. Все собирали. Не выбрасывали костюмы, еще не сшитые, но раскроенные, даже отпечатанный след руки сохранили…
Первоначально в Эрмитаже была одна Петровская галерея, теперь открыты Зимний дворец Петра и Меншиковский дворец. Коллекцию пришлось разделить на три части.
В обновленной галерее рассказ на ту же тему, что и раньше, — не биография, а по большей части личные интересы царя-воина, мореплавателя, дипломата, реформатора, путешественника… Материал представлен в современных витринах. Еще важная новость — в состав экспозиции вошли отреставрированные вещи, которые публика до сих пор не видела.
В трех залах произведения живописи, скульптуры, прикладного искусства, научные приборы и инструменты, происходящие из дворцовых собраний самого Петра I, императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.
Начало экспозиции в Ротонде. Это самая торжественная часть повествования — свидетельства побед России в Северной войне, завершившейся 300 лет назад подписанием Ништадтского мирного договора. В центре модель Триумфального столпа, прославляющего победы русского оружия. На стене — написанная Караваком по заказу Петра I картина «Полтавская баталия», впервые представшая перед публикой. Здесь же созданный Бартоломео Карло Растрелли бронзовый бюст первого русского императора. На видном месте и трофей — парадное седло Карла XII, захваченное русскими в шведском лагере.
В соседнем зале — живописные произведения русских художников петровского времени и иностранных мастеров, работавших в России. Лица членов августейшей фамилии и государственных деятелей из окружения царя располагаются вокруг воскового бюста, документально фиксирующего облик Петра I. Восковая персона, когда‑то входившая в состав галереи, теперь находится в Зимнем дворце Петра. По левую руку от бюста на стене впервые показан редкий для того времени, написанный с натуры портрет Екатерины I. На нем статная темноволосая женщина с живым властным взглядом. И то, как выглядел Феофан Прокопович, публика не видела. Оба портрета дошли до нас в плохом состоянии, их отреставрировали.
В третьем зале вещи, связанные с интересами Петра, его увлечением наукой, медициной, путешествиями… В витрине с медицинскими инструментами походная аптечка Петра I — искусно украшенный ларец с многочисленными ящичками и отделениями, в которых разложены баночки и приборы. Несколько витрин посвящено пристрастию царя к ремеслу и наукам, в них часы различных типов, глобусы, измерительные приборы и вещи, созданные царем собственноручно. Один из самых впечатляющих экспонатов — отреставрированное многоярусное паникадило на 27 свечей, изготовленное в токарне Петра I самим царем при участии мастеров.
У входа в зал макет домика Петра — подлинной исторической постройки 1632 года в городе Зандам в Нидерландах. Русский царь жил в ней во время посещения Голландии с Великим посольством. Рядом с домиком большая кукла, одетая в костюм голландской горожанки. Она примерно того же возраста, что и домик в Зандаме. Перечисление материалов, использованных в ее костюме, занимает несколько строчек.
Вещей, которые Петр использовал в быту, много — трости, посуда, даже карандаш, который царь держал в руках. В витринах рабочий костюм и костюм, сшитый по французской моде, но с учетом пожеланий и привычек царя — с отложным воротником.
Кстати, о костюмах. Всегда говорилось, что Петр был очень скромен в быту. А в его гардеробе было несколько сотен костюмов, между прочим, роскошных по тем временам. Он мог надеть простые рабочие штаны, но и в дорогих вещах себе не отказывал. Не стоит идеализировать и упрощать образ царя. Он жил, как хотел, и ни в чем себе не отказывал.
Еще восемь залов экспозиции откроются в течение года. Там будут представлены станки и токарные инструменты Петра I, предметы интерьера, быта и украшений петровского и послепетровского времен.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Царская жизнь».
Материалы рубрики
Последний адрес Куинджи
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии