Лето в тюбетейке. На выставке в Петербурге расскажут, как отдыхали люди в Советском Союзе

Захожу в музей «Разночинный Петербург», что в Большом Казачьем переулке, 9, и замираю от неожиданности: посреди выставочного зала - крошечная металлическая лодка, теперь таких уже не увидишь... Впрочем, ничего удивительного: мы на выставке «Дверь в лето», посвященной летнему отдыху детей и взрослых в советское время.

Лето в тюбетейке. На выставке в Петербурге расскажут, как отдыхали люди в Советском Союзе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Лодка «Малютка» - складная, разбирается на несколько частей, которые скрепляются между собой специальными болтами. Она 1979 года выпуска, произведена в Ленинграде, стоила 76 рублей. Выглядит почти как новая, ее через Интернет купила специально для этой экспозиции художница Алена Семенова, оформлявшая выставку, - поясняет старший научный сотрудник музея Елена Техова.

Советское время все чаще становится объектом музейного показа: наверное, потому, что теперь оно уже бесповоротно ушло в прошлое. Все чаще о нем говорят с ностальгией. Мол, тогда любой советский человек четко знал, что имеет закрепленное Конституцией право не только на труд, но и на отдых.

В 1920-х годах у советских детей появилась возможность организованного отдыха без родителей - в пионерских лагерях. Одним из первых был знаменитый «Артек»: поначалу в нем детей размещали в брезентовых палатках рядом с морем. И как не вспомнить о романтике пионерского костра? Самым зрелищным был, конечно, большой, или прощальный, пионерский костер, которым завершалась смена.

- На выставке множество предметов быта, рассказывающих об эпохе. К примеру, барометр и аршин, которыми школьники пользовались для наблюдения за природой. Это еще дореволюционные инструменты: привычную нам метрическую систему стали вводить как обязательную только в 20-е годы XX века... Тюбетейка - головной убор мальчиков, очень распространенный как в довоенный, так и в послевоенный период, - показывает Техова.

Впрочем, пионерский лагерь не дом отдыха, а место активного времяпрепровождения. Среди экспонатов - рукописный художественно-литературный альманах за 1935 - 1936 годы, который дети вели в коммуне «Красные зори» под Петергофом, основанной педагогом Игнатием Иониным. Там ребята много трудились, сами вели хозяйство и добивались полной самоокупаемости коммуны. А на оригинальной рисованной «Карте страны Пионерии», датируемой 1960 годом, можно увидеть и океан Дружбы, и море Песен, и долину Красных Следопытов...

А как же без атрибутов дачного быта? Многим, наверное, памятны мухоловки в виде сосудов, наполненных подслащенной водой, или средство «Дэта» против комаров. В эпоху мобильных телефонов и социальных сетей, похоже, окончательно ушел в прошлое такой жанр, как письма детей с дачи родителям и ответные послания. Теперь почитать их можно только в музее. «Вова! А ты плакал или нет, когда мама уезжала? Плакать не надо, ведь она скоро приедет обратно. Слушайся бабушку и деда...»

И, конечно же, какое лето без странствий?

- Семья Даниловых, друзья нашего музея, каждый год отправлялась в путешествия и о каждом из них составляла подробный отчет с картой - теперь они стали экспонатами нашей выставки, - говорит Елена Техова. - Машины у них не было, и они ездили на электричках (по Ленинградской области), на поездах дальнего следования, на междугородних автобусах. Цены были доступными, сервис по-советскому непритязательный, но большинство наших граждан в ту пору об особых изысках и не мечтали...

#Советский Союз #летний отдых #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Лето в тюбетейке».


Комментарии