Шаг в будущее. Чем занимались пионеры Выборгской стороны

Начиналось все с районного пионерского клуба - одного из трех, созданных в Ленинграде в 1928 году. На Выборгской стороне, как и других рабочих окраинах, было очень много, как тогда говорили, «неорганизованных ребят». Их надо было занять каким-то полезным творческим делом.

Шаг в будущее. Чем занимались пионеры Выборгской стороны | Редкая фотография 1920-х годов запечатлела пионеров Выборгского района за сбором металлолома. ФОТО из коллекции Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района

Редкая фотография 1920-х годов запечатлела пионеров Выборгского района за сбором металлолома. ФОТО из коллекции Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района

Пионерский клуб Выборгского района, разместившийся поначалу в одном из флигелей жилого городка фабрики Нобелей на Лесном пр., 20, начал работать 19 ноября 1928 года. На следующий год он стал Центральным домом пионеров Выборгского района.

- Практически сразу же появились кружки: первыми были музыкальный, хоровой, слесарный, столярный, радио- и фотодела. Организовали даже юннатский кружок - первый в Ленинграде. Особенное внимание обращали на техническое творчество, и это понятно: район фабричный, - отмечает методист Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района Татьяна Гусенцова, курирующая краеведение и школьные музеи.

«Ребята строили красивые быстроходные педальные автомобили и бипланы, собирали телефонные аппараты и радиоприемники. Они... слушали лекции о завоевании стратосферы, ракетных аэропланах, космических лучах. Мечтали о Ленинграде будущего и спорили о том, что лучше: метро или воздушная подвесная дорога», - сообщалось в «Ленинских искрах».

Не будем оригинальными, если напомним, что тогдашние школьники собирали макулатуру и металлолом. Так, зачинателями этого дела в Ленинграде считают пионеров именно Выборгского района. Особую же популярность приобрела военная игра «Чапаевская тачанка», которую устраивал Дом пионеров. Костюмы, парики и бутафорию предоставлял «Ленфильм». Противника - каппелевцев - изображали красноармейцы лагеря Осоавиахима.

«Стучит барабан. Бойцы притаились в окопах - враг уже близко. «Вперед!» - и бой начался. Кого-то берут в плен, кому-то делают перевязку. А впереди - Чапаев на настоящем коне и Фурманов - самые достойные пионеры-выборжцы. Размахивает деревянной саблей верный ординарец Петька, бесстрашная Анка наводит пулемет», - рассказывалось в тех же «Ленинских искрах».

В те же годы Дом пионеров поддержал создание отрядов «легкой кавалерии»: ребята устраивали внезапные «налеты» и «рейды» в различные учреждения, выявляя недостатки в их работе. А в самом Доме пионеров появился курьезный Музей безобразий, экспонатами которого стали... сломанные стулья, беззубая столярная пила, груды битых стекол и прорванный барабан.

Понятно, что за 90 лет существования Дома пионеров и школьников (дворцом он стал в 1968 году) Выборгского района здесь произошло столько событий, что все даже и вспомнить трудно.

После войны замечательный инженер-умелец Борис Абрамов мастерил здесь с ребятами аэросани и водные велосипеды... В 1958 году возник клуб «Юный моряк» с собственной лодочной станцией на Первом Суздальском озере. В 1970-х годах организовали первый в городе кружок юных спелеологов. А модель стартовой площадки космодрома «Байконур», созданная в кружке технического творчества, получила в 1974 году золотую медаль ВДНХ и путешествовала по всем городам и весям: ее демонстрировали даже в Канаде и США.

В 1986 году во дворце появился кружок археологии, которого там прежде не было, да и отнюдь не в каждом районе были такие.

- Мы выступили первооткрывателями, обследовав около сорока неизвестных прежде археологических памятников каменного века на северо-востоке Ленинградской области - в бассейнах рек Оять и Свирь, - говорит основатель кружка Татьяна Гусенцова. - Замечательно, что дворец продолжает активно действовать и сегодня. Появились новые возможности, новые технологии, но практически все прежние направления остались - они вечные.

#история #пионеры #выборгский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6323) от 16.11.2018 под заголовком «Мечтая о Ленинграде будущего».


Комментарии