Лариса Абызова выпустила три книги о балете

Книги о балете появляются редко, возможно, потому, что балет — искусство невербальное. Тем примечательнее выход трех книг одного автора — Ларисы Абызовой, профессора кафедры балетоведения Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. Имя Абызовой известно читателям «Санкт-Петербургских ведомостей» как критика, а в научных кругах — как авторитетного специалиста.

Лариса Абызова выпустила три книги о балете | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Книга «Мариус Петипа. Жизнь и творчество» посвящена великому французу, ставшему великим русским балетмейстером, чье наследие значится в репертуаре всех престижных трупп мира. О ранних периодах его творчества и истории создания отдельных балетов опубликовано несколько книг, однако целостной монографии о поисках и достижениях Петипа не существовало. Абызова успешно решает эту проблему, создавая широкое полотно жизненного и творческого пути мастера.

Каждая глава книги заключает свою интригу и драматическое напряжение, насыщена новыми фактами, почерпнутыми из неизвестных ранее иностранных источников. Освещена личная жизнь героя и его семьи, по фрагментам воспоминаний современников составлен портрет Петипа-педагога. Многочисленные отклики рецензентов, собранные воедино, отражают бурную реакцию общественности на премьеры балетов мэтра. Автор выстраивает свою систему доказательств и приходит к собственным выводам. Прекрасно доказано, что Петипа был не только мастером большого балетного спектакля, но и неповторимым искусником в создании малых форм — одноактных балетов и миниатюр, бессюжетных номеров и даже постановок на небалетную музыку. Абызова доказывает, что новации, которые ранее приписывались хореографам последующих поколений, принадлежали именно Петипа.

Еще одним шагом в малоизведанные проблемы в российском балетоведении можно считать работу Абызовой «Балет Великобритании ХХ — ХХI веков». Англичане любят балет, всегда подчеркивая влияние русских мастеров на его развитие в туманном Альбионе. Автор создает портреты-миниатюры русских танцовщиков-педагогов Анны Павловой, Веры Волковой, Тамары Карсавиной, Николая Легата, в школах которых росли будущие звезды английского балета. Написано немало книг об отдельных английских труппах и их славных представителях. Однако на русском языке целостная история развития английской хореографии появляется впервые.

С особой душевной теплотой написана книга Абызовой «Военные хроники ленинградского балета», где впервые собраны воедино обширные сведения о ленинградском балете в годы Великой Отечественной войны. Глава «Балет в блокадном городе» включает массу документов и свидетельств артистов о том, как замечательные танцовщики Ольга Иордан, Роберт Гербек, Сергей Корень руководили небольшим коллективом, ставили фрагменты из спектаклей, а Агриппина Ваганова не прекращала ежедневных уроков и репетиций. Жизнь Ленинградского хореографического училища не прекращалась, было несколько наборов учащихся, которые в меру сил давали затем концерты на сцене Театра Комедии. Многие из «блокадных» наборов стали ведущими танцовщиками Кировского театра.

Как отдельные новеллы читаются главы книги, посвященные жизни и деятельности ленинградских балетных коллективов, эвакуированных в сибирские города: Кировский театр — в Пермь, Малый оперный — в Оренбург. Здесь театрам предстояло не только наладить быт, но, главное, завоевать признание новой публики, которая имела слабое представление об этом виде искусства. Спектакли в стационаре чередовались с концертной деятельностью и выездами на фронт. Для Абызовой важны были любые подробности, детали, они, как кусочки смальты, складываясь воедино, создали портрет трудного и героического времени.


#книги #балет #танец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7135) от 24.03.2022 под заголовком «Книги об искусстве без слов».


Комментарии