Рождество и Новый год трудно представить без балета «Щелкунчик»

Премьера балета Чайковского «Щелкунчик» состоялась 18 декабря 1892 года в Петербурге, в Мариинском театре. Костюмы сделал директор Императорских театров Иван Всеволожский. С тех пор этот балет стал таким же символом Рождества и Нового года, как украшенная игрушками и гирляндами елка.

Рождество и Новый год трудно представить без балета «Щелкунчик» | Эскиз костюма Дроссельмейера. Художник Иван Глазунов./ФОТО предоставлено организаторами проекта

Эскиз костюма Дроссельмейера. Художник Иван Глазунов./ФОТО предоставлено организаторами проекта

В Мариинском театре сегодня идут две версии  знаменитого балета — в классической постановке Василия Вайнонена, созданной в 1934 году (6+), и в авторской версии Михаила Шемякина с его костюмами и декорациями и в хореографии Кирилла Симонова — с крысами вместо милых мышек, гигантским тортом и черными снежинками (6+). В новогодние каникулы можно также увидеть «Щелкунчика» Театра балета имени Леонида Якобсона на сцене Александринского (6+).

А 24 декабря, в католический сочельник, на сцене Эрмитажного театра состоится премьера балета «Щелкунчик», в котором народный артист России Фарух Рузиматов дебютирует в роли Дроссельмейера (6+). Постановка приурочена к 100‑летию Ирины Сафоновой, ученицы Агриппины Вагановой. Основой спектакля стала ее хореография в редакции Николая Андросова. В этом спектакле часовых дел мастер Дроссельмейер превратился в волшебника и в какой‑то мере альтер эго самого Гофмана. Интересно, что несколько фрагментов балета пройдут под музыку Гофмана (да, он был еще и композитором).

Эскизы костюма Дроссельмейера специально для новой версии «Щелкунчика» и Фаруха Рузиматова выполнил Иван Глазунов, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. А сшили костюм в театральных мастерских «Возрождение». Это приталенный сюртук и брюки-кюлоты из черного бархата, атласный жилет, белая рубашка с жабо, черная накидка на золотой подкладке. Эффектный ­костюм не мешает свободе движений танцовщика, что и продемонстрировал журналистам Фарух Рузиматов на примерке накануне премьеры. Спектакли будут идти с 24 декабря до 3 января ежедневно, кроме, конечно, 1 января.

Если не попадете в театры, можно пойти в кино. В «Авроре» 30 декабря покажут балет «Щелкунчик» в хореографии Рудольфа Нуреева (6+).


#балет #щелкунчик #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «Щелкунчик на сцене и в кино».


Комментарии