Новый год по китайскому календарю наступит 10 февраля: как его отметят в Северной столице

С незапамятных времен китайский Новый год (Чуньцзе, или Праздник весны), знаменующий начало года, считается самым любимым и продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от аналогичного европейского праздника постоянной даты начала китайского Нового года нет. Каждый раз его встречают в разные дни. На этот раз Новый год по китайскому календарю наступит 10 февраля, а отмечать его в КНР будут по 24 февраля.

Новый год по китайскому календарю наступит 10 февраля: как его отметят в Северной столице | ФОТО Yuwei Shaw on Unsplash

ФОТО Yuwei Shaw on Unsplash

В Северной столице десятый общегородской фестиваль «Китайский Новый год — веселый Праздник весны» (0+) продлится до 16 февраля. В его юбилейной программе — более полусотни ярких и интересных мероприятий, которые будут проходят в театрах, музеях, библиотеках и на других площадках города.

Гости праздника могут посетить тематические вечеринки, выставки и лекции об истории и искусстве КНР, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах по традиционной живописи гохуа, росписи шелка, изготовлению оригами и китайских фонариков.

Музей печати в рамках фестиваля представит программу «Великое изобретение Китая — бумага», где можно будет не только ознакомиться с историей создания и технологией производства бумаги в Древнем Китае, но и изготовить ее своими руками методом «плавающего сита».

Сотрудники Музея истории религии подготовили праздничную программу «Легенда о зеленом драконе», которая включает интересную лекцию, мастер-классы по основам китайского языка, искусству китайской каллиграфии, трафаретной печати и созданию узелкового амулета чжун гоцзе на привлечение удачи.

В Институте восточных рукописей РАН кандидат исторических наук младший научный сотрудник ИВР РАН Антон Терехов прочитает лекцию «Образ дракона в культуре Китая».

Также в эти дни пройдет IX школь­ный фестиваль «Китайский Новый год» и турнир по шахматам вэйци (го) на кубок Генерального консульства КНР в Петербурге.

Чтобы обогатить содержание фестиваля и в полной мере продемонстрировать атмосферу Праздника весны в Северной столице, Генеральное консульство КНР в Петербурге и городской комитет по внешним связям совместно организуют фотоконкурс «Китайский Новый год». В нем могут принять участие все желающие. Для этого надо не только стать участником праздника, но и активно фотографировать его самые интересные и красочные моменты.

Запечатленные на бумаге события  должны соответствовать тематике конкурса — «Китайский Новый год — веселый Праздник весны» и быть сделаны в Петербурге. Заявиться можно в двух категориях (на выбор): «Новогодний портрет» и «Китайский Новый год в городе».

Участники должны работать от своего имени, групповые заявки не принимаются. Каждый конкурсант представляет на суд жюри одну серию фотографий (три штуки). Все работы должны иметь точное описание на русском языке с указанием того, кто или что изображено на снимке, где и когда сделано фото.

В конкурсе будут разыгрываться одно первое место, три вторых, шесть третьих и еще 15 номинаций. Все победители получат сертификаты и ценные призы.


#Китайский Новый год #празднование #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7598) от 07.02.2024 под заголовком «Фотоохота на Чуньцзе».


Комментарии