В этом году отмечается 120‑летие со дня рождения великого хореографа ХХ века Леонида Якобсона

Отправной точкой юбилейного года станет программа «Блестящий дивертисмент» (6+), которую Театр балета имени Леонида Якобсона покажет 15 января на исторической сцене Мариинского театра.

В этом году отмечается 120‑летие со дня рождения великого хореографа ХХ века Леонида Якобсона | ФОТО Nihal Demirci Erenay on Unsplash

ФОТО Nihal Demirci Erenay on Unsplash

Балетмейстер уже при жизни считался гением. Галина Уланова шутила, что в Якобсона с юных лет «вселился бес» хореографического сочинительства. «Его ничто не охладило, не сделало осмотрительным и осторожным, — вспоминала балерина. — Он умеет отстаивать свои решения, он полон убежденности в своей творческой правоте».

Часть художественного наследия Леонида Якобсона, к сожалению, утрачена. Ценность сохраненного — безмерна. Творческий стиль мастера, его открытия и находки, которые когда‑то казались такими смелыми, даже рискованными, ничуть не устарели. Многое из того, что было создано хорео­графом несколько десятилетий назад, актуально и сегодня. Театр балета имени Леонида Якобсона считает своей миссией хранить и передавать последующим поколениям хореографию, где оригинальность замысла, вкус и чувство стиля сочетаются с пластическим богатством.

Абсолютно оправданно, что старт юбилейному году Якобсона будет дан в Мариинском театре. Здесь в репертуаре сохраняют его балеты «Шурале» и «Спартак». Театр балета имени Леонида Якобсона представит на исторической сцене программу из произведений малой формы. В первом отделении будут показаны миниатюры из цикла «Классицизм-романтизм», во втором отделении — миниатюры из цикла «Роден» и одноактные балеты «Свадебный кортеж» и «Блестящий дивертисмент».


#театр #хореограф #балет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Блестящий дивертисмент».


Комментарии