В Петербурге пройдут зимние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра

Они состоятся с 13 по 24 февраля.

В Петербурге пройдут зимние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра | ФОТО Nihal Demirci Erenay on Unsplash

ФОТО Nihal Demirci Erenay on Unsplash

Откроет программу гастролей балет Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» (12+). В декабре труппа с успехом представила этот балет на берегах Персидского залива в столице Катара Дохе. Сказки Шехерезады, рассказанные языком хореографии, можно увидеть на Новой сцене Мариинского театра 13, 14 и 17 февраля.

Вернет ощущение любимого праздника самый популярный зимний балет — «Щелкунчик» (6+) Чайковского в хореографии Эльдара Алиева и с его же либретто. Художник по декорациям — Семен Пастух, художник по костюмам — Галина Соловьева. Увидеть «Щелкунчика» на исторической сцене Мариинского театра можно 15, 16 и 18 февраля.

Свою трактовку сюжета о пиратах в балете «Корсар» (6+) Адана артис­ты из Владивостока представят 22 и 23 февраля. В спектакль Приморской сцены Мариинского театра включены фрагменты легендарной хореографии Мариуса Петипа, дополненные хореографическими сценами и ансамблями Эльдара Алиева.

Гастроли завершит новая жемчужина в классическом репертуаре владивостокской труппы — «Раймонда» (6+) Глазунова. В Петербурге этот спектакль будет представлен впервые. Новое прочтение средневековой рыцарской легенды в декорациях Симона Вирсаладзе и костюмах Вячеслава Окунева можно будет увидеть 20, 21 и 24 февраля.


#балет #гастроли #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Балет Приморья».


Комментарии