Русский Париж представлен на страницах «Знатока»

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоялось представление первого номера иллюстрированного альманаха Connaisseur («Знаток»). Он называется «Русский Париж» и посвящен малоизвестным страницам истории русской культуры за рубежом.

Русский Париж представлен на страницах «Знатока» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В альманахе опубликованы три письма Марка Шагала в Москву искусствоведу Давиду Аркину. В одном он пишет, что «Париж - самая тяжелая гиря для художника». Ныне забытый журналист Владимир Унковский в 1920 - 1930-е годы был летописцем русской диаспоры, напечатаны его очерки о писателе Алексее Ремизове.

Большая статья посвящена книжной графике Александра Серебрякова, сына Зинаиды Серебряковой, в частности, его работе над обложками журнала Harpeer,s Bazar. История постановки в Белграде в 1939 году пьесы Владимира Набокова «Событие» напоминает о замечательном актере Всеволоде Хомитском.

Материал «Полки полок» рассказывает о книжном собрании генерала Алексея Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года, страстного библиофила.

В середине 1950-х годов Анн и Серж Голон (псевдонимы Симоны Шанжё и Всеволода Голубинова) попали в долговую яму. Они обратились в СССР с просьбой предоставить советское гражданство. Голубинов обещал поехать в Среднюю Азию и работать там по первой профессии - геологом. Одновременно пара сочинила длинное письмо французскому президенту с просьбой освободить от долгов. Оба документа опубликованы в альманахе. В советском гражданстве Голонам отказали, а через год вышел их первый роман об Анжелике, принесший авторам европейскую известность.

«Знаток» с вежливыми оговорками публикует материал одной петербургской исследовательницы. Она утверждает, что поздний фотопортрет Валентина Зубова, основателя Российского института истории искусств, аналогичен по композиции известному портрету графа Александра Строганова кисти Александра Варнека.

Впервые на русском языке публикуется антикрепостнический рассказ Эжена Гино «Иностранцы в Париже», сочиненный в 1844 году. Некто граф Алексей Лиманов вместе с крепостным Иваном приезжают жить в Париж. А когда русские власти требуют от графа за его легкомысленное поведение срочно вернуться в Россию, Иван наотрез отказывается. Он теперь свободный человек и сам выбирает, где ему жить.

Отвечая на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей», Иван Толстой, историк литературы, инициатор выпуска альманаха, сообщил, что «Знаток» вышел тиражом 750 экземпляров. Но он постарается, чтобы книга попала в крупные библиотеки Петербурга. Намеченная периодичность издания - два раза в год. Следующие три номера будут посвящены художникам детской книги, ленинградскому периоду (1924 - 1991) петербургской культуры и неопубликованным трудам пушкинистов.

#история #альманах #Париж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Крепись, геолог».


Комментарии