Хроники книгопечатания. В Эрмитаже представили Библию Гутенберга

В Двенадцатиколонном зале Эрмитажа представлен совместный проект музея и Российской государственной библиотеки – «Библия Гутенберга. Книги Нового времени». В центре зала под стеклом – фолиант в роскошном кожаном переплете с цветными миниатюрами по нижнему полю страниц.

Хроники книгопечатания. В Эрмитаже представили Библию Гутенберга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Принято считать, что с Библии Гутенберга берет начало книгопечатание в Европе, хотя формально это не первая инкунабула (книга, изданная до 1 января 1501 года). Но печатный станок, изобретенный Иоганном Гутенбергом, позволил добиться высокого качества и произвел революцию в книгопечатании. Благодаря ему книги стали доступны многим.

Библия была напечатана на латыни в типографии в Майнце в 1452 – 1454 годах. Гутенбергу пришлось влезть в долги, чтобы это осуществить. Над книгой работали около 20 человек. Оба тома включают 1282 страницы. Цветные заглавные буквы и рисунки выполнены позже вручную. Всего было напечатано около 180 экземпляров, до нашего времени дошло меньше пятидесяти, причем от некоторых остался только один том или даже отдельные фрагменты.

К нам впервые привезли Библию Гутенберга, – рассказывает куратор выставки заведующий научной библиотекой Эрмитажа Евгений Платонов. – Это один из четырех полных экземпляров, сохранившихся в мире. Единственный с раскрашенными от руки миниатюрами. Книга напечатана на пергаменте, она хранится в Москве в Музее книги РГБ.

Любопытно, что в Императорской публичной библиотеке в XIX веке был экземпляр Библии Гутенберга. Хранитель библиотеки Афанасий Федорович Бычков настоял на его приобретении на аукционе. После революции книгу продали, сейчас она находится в Швейцарии.

Экземпляр, прибывший в наш город из столицы, происходит из коллекции немецкого Музея книги и шрифта в Лейпциге. Не только Библия из этого собрания попала в нашу страну в составе перемещенных ценностей в 1945 году. Как рассказывает руководитель Музея книги РГБ Джамиля Рамазанова, с немецким музеем заключен договор о создании общей виртуальной коллекции, которая когда-то была, чтобы сделать ее доступной. Российская государственная библиотека уже оцифровала большую часть изданий, хранящихся у нее. То же делает лейпцигский Музей книги и шрифта. Экземпляр Библии уже оцифрован, доступен в Интернете.

Кроме главного экспоната в витринах Двенадцатиколонного зала более ста ранних печатных книг и рукописей из фондов Эрмитажа и Российской государственной библиотеки. Они продолжают и развивают тему книгопечатания.

В первом разделе рукописные и первые печатные книги – инкунабулы. По оформлению и стилю они близки книге рукописной. Их печатали, затем миниатюры раскрашивали вручную.

Свое место заняли и издания, которые выпускались после Библии Гутенберга, в основном в XVI веке. Это ранние немецкие переводы Библии; издания Библии Лютера, в том числе с автографами самого Лютера и его сподвижника Меланхтона; памфлеты Лютера; полемическая и агитационная литература; «наглядная пропаганда», к примеру, «Деяния Христа и антихриста» – книга с полностраничными иллюстрациями, выпущенная в тесном сотрудничестве Лютера, Меланхтона и Лукаса Кранаха Старшего. Эти издания свидетельствуют о накале страстей той переломной эпохи.

Особый интерес вызывает печатная продукция, предназначавшаяся для повседневных нужд. Подобные недорогие издания и листовки использовались интенсивно, их не берегли, специально не сохраняли, до сегодняшнего дня они доходят случайно и представляют собой редчайшие свидетельства эпохи. Таковы, например, книги о средствах от чумы или о выведении пятен и окрашивании тканей. В единственном экземпляре сохранились такие листовки, как индульгенция в пользу борьбы против турок или как отличить фальшивый гульден от настоящего.

Кроме литературы богословского направления на выставке есть художественная литература, хроники: «Корабль дураков» Себастьяна Бранта, «Похвала глупости» Эразма Роттердамского и «Утопия» Томаса Мора. Эти книги оказали большое влияние как на дальнейшее развитие книгопечатания, так и на развитие литературы.

Присутствуют и издания, в оформлении которых принимали участие известные художники. Гравюре в книге посвящен отдельный раздел, где показаны знаменитые книги, обязанные своим успехом именно иллюстрациям: «Всемирная хроника» Гартмана Шеделя, роман «Тойерданк», созданный по заказу императора Максимилиана I, «Гипноэротомахия Полифила», вышедшая в издательстве Альда Мануция. Среди ранних иллюстрированных изданий демонстрируется и знаменитая серия «Апокалипсис», задумывавшаяся Дюрером как «Большая книга».

На примере уникальных манускриптов из собрания Эрмитажа, таких как «Книга охоты», можно видеть, как печатная книга, первоначально во всем следуя рукописной, обретает свой язык. Именно в эпоху раннего книгопечатания создаются и унифицируются новые виды шрифтов, появляются титульный лист, нумерация страниц, возникает новая черно-белая эстетика книжной иллюстрации.


#Эрмитаж #проект #музей #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Хроники книгопечатания».


Комментарии