Хозяйка музейной империи. В Петербурге вспоминают Людмилу Белову

Сегодня в парадных залах особняка Румянцева на Английской набережной пройдет встреча, посвященная памяти Людмилы Николаевны Беловой. Больше трех десятилетийона была бессменным директором Музея истории нашего города.

Хозяйка музейной империи. В Петербурге вспоминают Людмилу Белову |

Делиться воспоминаниями о легендарной женщине будут люди, хорошо знавшие Людмилу Николаевну: ее коллеги, представители музейного сообщества города.

Директором Музея истории Ленинграда, который в то время располагался в особняке Румянцева на набережной Красного флота, Белова была назначена в апреле 1954 года. До того она работала в Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры и возглавляла Центральное хранилище музейных фондов пригородных дворцов-музеев.

При ней возродился музей, переживший многочисленные реорганизации послереволюционных десятилетий и эвакуацию военного времени. Уже в октябре 1955 года в особняке Румянцева открылась первая экспозиция по истории нашего города. А спустя девять лет экспозиция «Ленинград в период Великой Отечественной войны», в которую вошли экспонаты из закрытого Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

В 1950-е годы музею был передан комплекс зданий Петропавловской крепости: Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница, Ботный дом, Трубецкой и Зотов бастионы. С этого началась музеефикация зданий и сооружений крепости и превращение Заячьего острова в заповедное пространство. Постепенно частью музея стали Комендантский и Инженерный дома, отдельные куртины и бастионы. Были созданы экспозиции, посвященные архитектуре и истории города. На рубеже 1960 - 1970-х годов в Петропавловскую крепость переехали фонды музея.

За время работы Беловой в состав музея вошло больше десяти филиалов: крепость Орешек в Шлиссельбурге, последняя квартира Александра Блока на улице Декабристов, 57, филиал на набережной р. Мойки, 32, с экспозицией «В. И. Ленин и газета «Правда» (сегодня это Музей печати)...

Непосредственное участие музей принимал в создании монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

На встрече в особняке Румянцева, приуроченной к 95-летию со дня рождения Л. Н. Беловой, прозвучат воспоминания о замечательном, деятельном человеке, благодаря воле, энергии, знаниям и опыту которого на территории нашего города и области была построена целая «музейная империя».

#музеи Петербурга #Музей истории Петербурга #Петропавловская крепость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Хозяйка музейной империи».


Комментарии