Капли царской крови

«Разбуженная Россия» - так называется выставка в Доме ученых на Дворцовой наб., 26, посвященная 200-летию со дня рождения императора Александра II. Само здание, бывший дворец великого князя Владимира Александровича, хранит память о царе-освободителе, поскольку было построено для его сына по государственному заказу и при прямом участии Александра II.

Капли царской крови | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как отмечает куратор выставки хранитель дворца Ирина Хмельницкая, ни один император не был столь ненавидим после революции, как Александр II: практически все памятники ему были уничтожены. Уцелели тогда только два за пределами России: в Хельсинки и Софии. Их поставили в свое время благодарные финны (за дарованные им права и привилегии) и болгары (за освобождение от турецкого владычества).

Среди экспонатов выставки - реликвии 1 марта 1881 года: щепки, осколки от стекол и фрагменты шелковой обивки кареты, в которой находился Александр II в момент рокового покушения. А еще - вырванный взрывом клок ватной подкладки шинели с каплями крови императора. Эти предметы подобрал на месте трагедии молодой конногвардейский офицер Дмитрий Трепов - впоследствии, в 1905 году, столичный генерал-губернатор и дворцовый комендант Николая II. Реликвии хранились в его семье, а потом были вывезены потомками за границу.

Вернул реликвии в Россию петербургский историк и коллекционер Дмитрий Матлин, потомственный морской офицер. Все экспонаты на выставке - из его собрания. По его словам, в детстве отец всегда рассказывал ему о судьбе Александра II, когда они проходили с ним мимо Спаса-на-Крови. Это зародило интерес, который стал делом всей жизни. На протяжении уже более четверти века Дмитрий Матлин возглавляет Александровское историческое общество, которое занимается увековечением памяти царя-реформатора. В нынешнем году оно восстанавливает два памятника Александру II - в городе Гдове Псковской области и Емецке Архангельской.

#«Разбуженная Россия» #Александр II #200 лет

Комментарии