Филармония для детей и юношества уходит на ремонт

Филармония для детей и юношества закрывается на ремонт, который продлится минимум два года.

Филармония для детей и юношества уходит на ремонт | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

19 марта в 12.00 в уже демонтированном Большом зале, полностью подготовленном к ремонту, состоится музыкальная акция «Мы расстаемся, чтобы встретиться вновь». Прозвучит знаменитая «Прощальная симфония» Йозефа Гайдна. Это когда в финале музыканты постепенно, один за другим, встают и тихо уходят со сцены. Пока не остаются две скрипки… Первоначально музыканты еще гасили свечи, стоящие перед пультами с нотами. Сейчас, понятно, это невозможно по правилам пожарной безопасности, и в зале просто постепенно приглушают электрический свет.

Исполнит это произведение симфонический оркестр филармонии под управлением худрука и директора Михаила Голикова. В концерте участвуют учащиеся музыкальных школ Петербурга.

Новая встреча с публикой произойдет на этой сцене, в здании на Большом Сампсониевском проспекте, выстроенном в стиле сталинский ампир, через полтора-два года. За это время проведут ремонт и реконструкцию фойе, гардероба и двух концертных площадок — Большого (Зеркального) зала и Малого (Николаевского). Большой зал после реконструкции станет трансформером и сможет легко менять конфигурацию.

Но филармония не прекращает свою работу. Концерты и спектакли будут проходить на других площадках города. Музыкантов и артистов приютят в ДК «Выборгский», КДЦ «Московский», Мальтийской капелле, во Дворце искусств Ленинградской области (бывшем ДК им. Горького).

Напомним, что в список объектов культуры Петербурга, ремонт и реставрация которых запланированы на ближайшее время, включены также Музей Шаляпина, Мюзик-холл, особняк Румянцева, усадьба «Уткина дача».


#ремонт #филармония #закрытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Не прощаемся».


Комментарии