Фестиваль «Звезды белых ночей» открылся в Мариинском театре

Вчера на трех сценах Мариинского театра открылся XXVII музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».

Фестиваль «Звезды белых ночей» открылся в Мариинском театре |

В Концертном зале в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучала Восьмая симфония Густава Малера. На исторической сцене открылась балетная программа фестиваля. Публика увидела одноактные балеты: «Серенада» Джорджа Баланчина, «В ночи» Джерома Роббинса и Push Comes to Shove Твайлы Тарп. А в Мариинском-2 прошел сольный концерт лауреата XV Международного конкурса им. Чайковского французского пианиста Люки Дебарга.

Традиционно афишу фестиваля украсят премьеры. Среди ближайших - опера Джакомо Пуччини «Девушка с Запада» в постановке Арно Бернара (24 и 26 мая, Мариинский-2).

1 июня в Концертном зале пройдет премьера оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера.

Особое внимание в фестивальной программе этого года уделено молодым талантам и в первую очередь одному из главных музыкальных событий года - XVI Международному конкурсу им. Чайковского, который пройдет в Москве и Петербурге с 17 по 29 июня. Мариинский театр станет одной из площадок, принимающих это музыкальное состязание. 29 июня в Мариинском-2 состоится гала-концерт лауреатов 2019 года.

Всего с 22 мая по 21 июля на всех площадках Мариинского петербуржцам представят более 200 концертов и спектаклей. Завершится фестиваль 21 июля оперой Римского-Корсакова «Садко», исполнение которой посвящается 175-летию со дня рождения композитора.

Читайте также о том, что на фестивале ко дню рождения Образцовой ждут оперетту, мюзиклы и джаз.

#Мариинский театр #Звезды белых ночей #опера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Мариинский зажигает звезды».


Комментарии