Фестиваль «Свинг белой ночи» завершился концертом в Петербурге

У северного фасада Михайловского замка в последний день июня - самого светлого и нежного месяца - днем собрались поклонники этого музыкального искусства.

Фестиваль «Свинг белой ночи» завершился концертом в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В рамках 26-го фестиваля «Свинг белой ночи», который в этот раз был посвящен юбилею Давила Голощекина, у Михайловского замка прошел гала-концерт. И посетить его можно было бесплатно. Поэтому к началу концерта у парадной лестницы собралось множество народу.

Как всегда, на сцене блистали оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга» под управлением Геннадия Гольштейна, «Ленинградский диксиленд», ведомый Олегом Кувайцевым, и джаз-оркестр Кирилла Бубякина.

Одним из участников был Калеб Хоули из Нью-Йорка. За последние десять лет он дал более тысячи концертов и записал пять альбомов. Его грубоватые тексты и сумрачные мелодии «подслащены» поп-ритмами. Имя Калеба Хоули стало популярным благодаря его ярким живым выступлениям. И здесь он тоже сумел зажечь петербургскую публику. Слушая его вокал и гитару, люди словно оттаяли и начали танцевать.

Оценила публика и джазовый оркестр Тольяттинской филармонии п/у Валерия Мурзова.

Джаз часто называют музыкой свободы. Это живая музыка, развивающаяся, изменчивая. В джазе сочетаются предопределенность и случай: каноны и импровизации. Музыка каждый раз звучит по-новому, рождается на глазах прямо во время концерта.

...Четырехдневный фестиваль завершился вчера концертом в Филармонии джазовой музыки на Загородном.

#концерт #джаз #Свинг белой ночи #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Какая ночь без джаза!».


Комментарии