Завершен ремонт здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова

Новым культурным объектом пополнился исторический петербургский район Коломна. По поручению президента России завершен ремонт нового здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова. Оно расположено на улице Володи Ермака, 9 – 11.

Завершен ремонт здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Праздник был приурочен к отмечаемому в марте 180‑летию композитора, имя которого носит училище. В тот день двери большого репетиционного зала были широко открыты и по зданию раздавались мощные звуки симфонической поэмы «Шехерезада» в исполнении симфонического оркестра училища под управлением Алексея Васильева, ректора петербургской Консерватории, в прошлом — директора училища.

Поздравить музыкантов при­ехал глава Смольного Александр Беглов. Как отметил губернатор, теперь в новом корпусе удобные и современные учебные классы, репетиционный и концертные залы, хоровая студия, студия звукозаписи. В Петербурге за последние четыре года модернизированы все 70 учреждений творческого образования. При поддержке федерального центра для них закупается новое оборудование и музыкальные инструменты.

Уместно кратко вспомнить историю старинного дома. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора Владимира Кондратьева для Калитинской богадельни Общества вспомоществования при Воскресенской церкви, которая находилась напротив. В советское время здание занимала сначала средняя школа, а затем швейное профтех­училище. В 2010 году оно выехало, шестиэтажный дом передали будущим музыкантам. Но ремонт и приспособление для новых целей затянулись. В 2021 году педагог училища Татьяна Лебедь обратилась к президенту с просьбой завершить работы. Было дано соответствующее поручение.

Теперь в здании общей площадью 5 тысяч кв. метров находятся 60 классов, где могут одновременно заниматься 200 учащихся. Закуплено десять концертных роялей. Кроме большого репетиционного зала, где помещается симфонический оркестр из 100 музыкантов, в здании находятся три концертных зала на 100, 50 и 30 зрительских мест. Рядом с ними расположена студия звукозаписи, которая позволяет записывать концерты. Впрочем, и музыкальные классы связаны по проводам с этой студией: достаточно присоединить микрофон к разъему, и сигнал поступит в студию.

В одном из классов юная виолончелистка Мария и Владислав, концертмейстер училища, репетировали пьесу «Лебедь» Сен-Санса. В ответ на мой вопрос, зачем в маленьком классе для индивидуальных занятий помещен дисплей большого размера, они пояснили: студент может принести флешку с нотами, которые появятся на экране в удобном размере. Причем экран интерактивен: преподаватель может сделать пометки в нотах, и они сохранятся на флешке у студента. Проходя по коридорам, я заметил, что на стенках около дверей в классы установлены небольшие мониторы. Педагоги объяснили — для удобства. Можно, не мешая коллегам, понять, свободен ли класс. На одном экране я увидел урок фехтования. Педагог Павел Снитко вел занятие по сценическому движению, этот предмет входит в учебную программу училища.

Теперь Музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова будет жить на два дома — в новом здании и в старом, расположенном в переулке Матвеева, 1.


#ремонт #музыкальное училище #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «Дом в мажорной тональности».


Комментарии