Ушла из жизни легенда. В Петербурге скончался «патриарх джазовой журна­листики»

На 93‑м году жизни скончался Владимир Фейертаг. «Ушла из жизни легенда. Это невосполнимая утрата для меня лично и всего джазового мира», — сказал Давид Голощекин, художественный руководитель Филармонии джазовой музыки.

Ушла из жизни легенда. В Петербурге скончался «патриарх джазовой журна­листики» | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

Владимира Фейертага называют «патриархом джазовой журна­листики». За свою жизнь он написал сотни статей и десятки книг о джазе, сделав знания об этом искусстве доступными миллионам. Первая книга, созданная в соавторстве с Владимиром Мысовским, вышла в 1960 году.

Из написанных им впоследствии книг можно составить библиотеку. Среди них — «Джаз в России», «Джаз от Ленинграда до Петербурга», «Джаз. XX век», «Джаз в Петербурге. Who is Who»,  «История джазового исполнительства в России»…

Владимир Борисович много лет преподавал. С 1962 года вел курс «История джаза» в Народном музыкальном училище, с 1974‑го преподавал на джазовом отделении Музыкального училища им. Мусоргского, с 1996‑го — на кафедре музыкального искусства эстрады в Университете культуры и искусства.

Он провел множество джазовых фестивалей. Даже их названия звучат как музыка: фестиваль ­Гершвина, «Золотая труба Армстронга», «Мы помним Эллингтона», «Осенние ритмы»…

«Джазовый музыкант не исполнитель. Он — творец, созидающий на глазах у зрителей свое искусство — хрупкое, мгновенное, неуловимое, как тень падающих снежинок…» — писал Сергей Довлатов, бывший страстным поклонником музыки этого стиля. Владимир Фейертаг тоже был не исполнителем, а творцом, открывшим слушателям всю живую красоту этой музыки.

Он так много лет вел все значительные джазовые концерты, что без него, без его интереснейших комментариев, без его улыбки, мягкой, интеллигентной манеры говорить их представить теперь трудно. На афишах любимого петербуржцами фестиваля «Свинг белой ночи» под именами музыкантов и названиями коллективов десятки лет была строка: «Участников фестиваля представит его постоянный ведущий Владимир Фейертаг». В прошлом году ­фестиваль прошел в тридцатый раз. А в этом июле, увы, вести концерты будет уже кто‑то другой.


#джаз #фейертаг #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Он знал о джазе все».


Комментарии