«Бродский DRIVE» прогремит в Шереметевском саду

VI международный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» выходит из онлайн-формата в реальное измерение. Он пройдет с 17 по 19 июля в Шереметевском саду (Литейный пр., 53).

«Бродский DRIVE» прогремит в Шереметевском саду | Фото: pixabay

Фото: pixabay

17 июля в 19.00 «Бродский DRIVE» откроется выступлением квартета художественного руководителя фестиваля, петербургского пианиста и композитора Андрея Кондакова. В качестве специального гостя на сцене появится экстравагантная вокалистка Эми Питерс.

Тем же вечером публику ждут импровизации ансамбля Cool Train Project – коллаборация контрабасиста Владимира Волкова, барабанщика Гария Багдасарьяна, вибрафониста Алексея Чижика и пианиста Станислава Чигадаева. В оригинальных композициях ансамбля можно услышать отголоски скандинавского джаза и цитаты из классической музыки. Автор проекта «Бродский Ad Libitum» Ирина Чижик расскажет о музыкальных пристрастиях поэта.

18 июля в 16.00 – концерт одного из старейших ансамблей нашего города Easy Winners Анд рея Воеводского, в репертуаре которого архаический джаз. Коллектив примечателен самобытностью музыкального инструментария: например, вместо привычных барабанов используется стиральная доска.

Во второй части дневного действа тромбонист и композитор Антон Боярских представит два своих проекта. Dizzy Dutch Duck отличает современная гибкость музыкальной формы, полижанровость, эксперименты с ритмическими структурами. Это тот случай, когда во время концерта малый состав превращается в оркестр.

18 июля в 19.00 выступят хедлайнеры фестиваля – валторнист, один из лучших в мире импровизаторов на альпийском роге, композитор, аранжировщик Аркадий Шилклопер и мэтры российского джаза Андрей Кондаков и Владимир Волков. Они представят программу INTRADA.

19 июля в 16.00 начнется выступление квартета петербургского контрабасиста и аранжировщика Дмитрия Семенищева. «Нескучный и понятный джаз. Группа с красивыми картинками и картавым контрабасистом», – шутя говорят о себе музыканты. В качестве специального гостя к квартету присоединится петербургская вокалистка Алла Туровская.

Завершит дневной концерт выступление дуэта Вячеслава Гайворонского и пианиста и флейтиста Романа Столяра. «Памяти Клиффорда Брауна» – так называется одно из стихотворений Иосифа Бродского и так же называется программа дуэта, специально подготовленная для фестиваля.

19 июля в 19.00 в финальном вечере будет представлена программа российского барабанщика Саши Машина. Московско-петербургская версия его проекта – размышления о том, что же вызывает у человека ощущение счастья, выраженное в мелодиях и ритмах.

#джаз #фестиваль #Бродский

Комментарии