На джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» пустят зрителей

Лето в Петербурге – пора джазовых фестивалей. В этом году пандемия загнала два фирменных петербургских фестиваля – «Свинг белой ночи» и «Петроджаз» в онлайн. И хотя, как показывает опыт, аудитория виртуальных концертов превосходит «живую», все же грустно. И вот наконец-то есть повод выйти из комнаты. VI международный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» пройдет с 17 по 19 июля в присутствии зрителей в Шереметевском саду (Литейный пр., 53).

На джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» пустят зрителей | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как пообещал директор фестиваля Сергей Васильев, концерты состоятся «при любой погоде и при любых обстоятельствах». Правда, на каждый концерт в саду смогут попасть не более сотни зрителей. Предусмотрена специальная рассадка _ «на пионерском расстоянии» полтора метра. На входе в сад проверят температуру электронным термометром-«пистолетом». Обязателен и дресс-код – маски плюс перчатки.

Откроется фестиваль 17 июля в 19.00 выступлением квартета художественного руководителя фестиваля петербургского пианиста и композитора Андрея Кондакова. На онлайн-конференции в ТАСС Андрей анонсировал участие в концерте вокалистки красавицы Эмми Питерс. Тем же вечером публику ждут импровизации ансамбля Cool Train Project – коллаборация контрабасиста Владимира Волкова, барабанщика Гария Багдасарьяна, вибрафониста Алексея Чижика и пианиста Станислава Чигадаева. В оригинальных композициях ансамбля можно услышать отголоски скандинавского джаза и цитаты из классической музыки. Автор проекта «Бродский Ad Libitum» Ирина Чижик расскажет о музыкальных пристрастиях поэта.

В последующих концертах много интересного. Например, 18 июля в 16.00 выступит один из старейших ансамблей нашего города Easy Winners Андрея Воеводского, в репертуаре которого присутствует «архаический джаз», а вместо привычных барабанов используется стиральная доска.

Вечером в этот день выступят хедлайнеры фестиваля – валторнист, один из лучших в мире импровизаторов на альпийском роге, композитор, аранжировщик Аркадий Шилклопер и мэтры российского джаза Андрей Кондаков и Владимир Волков.

19 июля в 16.00 вас ждет «нескучный и понятный джаз» от квартета петербургского контрабасиста и аранжировщика Дмитрия Семенищева. Украшением концерта станет специальная гостья – петербургская вокалистка Алла Туровская.

Завершит дневной концерт выступление дуэта Вячеслава Гайворонского и пианиста и флейтиста Романа Столяра. Они представят программу, которая называется так же, как стихотворение Бродского, – «Памяти Клиффорда Брауна». Клиффорд Браун (по прозвищу Брауни) – американский джазовый музыкант, трубач, который умер в 25 лет, но успел оказать влияние на развитие джаза.

19 июля в 19.00 в финальном ве чернем концерте представят программу российского барабанщика Саши Машина «Синапс Счастья». Как обещает музыкант, он попытается вызвать у нас «ощущение счастья». Что ж – спрос на счастье никогда не падает, особенно в такие времена, как наше.

Как отметила директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Анна Соколова, из-за карантина в музее не смогли полноценно отметить 80-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Поэтому возможность провести живой фестиваль памяти поэта – огромная радость. Она подчеркнула, что «Бродский DRIVE» – совместный проект трех организаций, трех пользователей старинного сада – Музея Анны Ахматовой, Шереметевского дворца – Музея музыки (филиала Музея театрального и музыкального искусства) и театра «На Литейном».

Ну а что делать тем, кто не сумеет купить билет в сад? Прильнуть по старой привычке к монитору. Фестиваль параллельно будет протекать онлайн. Концерты обещают транслировать и на портале «Культура РФ».

#джаз #фестиваль #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «Счастье в Шереметевском саду».


Комментарии