45 тысяч цветов украсили парки Царского Села

Сезон цветов открыт в ГМЗ «Царское Село». Нынешней весной парки музея-заповедника украсили 45 тысяч луковичных растений. В Собственном садике Екатерининского парка расцвели тюльпаны разных сортов, а также гиацинты, декоративный лук, нарциссы. Во Фрейлинском садике - в основном тюльпаны.

45 тысяч цветов украсили парки Царского Села | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Всего в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» подготовлено для цветочного оформления музея-заповедника более 250 тысяч единиц цветочной рассады.

В открытый грунт парковых цветников пока высажена только виола, она устойчива к ночным заморозкам. Остальные растения появятся в парках в начале июня, когда окончательно установится теплая погода. Среди них - бегонии, бальзамины, бархатцы, вербена, георгины.

Главным флористическим событием этого сезона станет цветочное оформление Мраморного фонтана, который открылся после реставрации в прошлом году. Он предстанет таким, каким выглядит на фотографиях конца XIX века.

Совсем скоро в амфитеатре перед Екатерининским дворцом появятся штамбовые розы, зимовавшие в «Верхних теплицах», а сам амфитеатр предстанет в виде цветочного

миксбордера (цветника из нескольких растений, скомбинированных по определенному принципу), образующего красочный цветочный ковер.

Помимо штамбовых в Екатерининском парке высаживают розы других сортов - «Пьер де Ронсар», «Вильям Шекспир», «Томас Грэхам», а также «Крокус», отличающийся тонким ароматом. Все это великолепие зацветет в июне.

Плац Екатерининского дворца и регулярную часть Екатерининского парка в теплое время года традиционно украсят лавры, которым уже больше 20 лет. Эти красивые деревья могут жить в кадках до 100 - 150 лет. Пока они находятся в оранжереях, где их готовят к новому «выставочному» сезону. Мастера топиарной стрижки придают кронам форму шаров и конусов.

Читайте также о том, что тюльпаны 120 сортов появились на Елагином острове. 

#Царское Село #цветы #музей-заповедник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6439) от 16.05.2019 под заголовком «Розы зимовали в теплице».


Комментарии