С башней по жизни. Скоро 120 лет, как в Царском Селе стоит «Водовзводная башня Инка»

Вот только эта едва ли не самая известная неформальная архитектурная достопримечательность в окрестностях Петербурга давно заброшена. Здание медленно, но верно разрушается. Достаточно сравнить ее нынешний вид с фото прошлого года — башня лишилась шпиля.

С башней по жизни. Скоро 120 лет, как в Царском Селе стоит «Водовзводная башня Инка» | ФОТО автора

ФОТО автора

Кирпичная башня высотой 46 метров была построена в 1901 – 1904 годах для резервуара воды по системе инженера Отто Инце — эта фамилия, видимо, искажена в общепринятом сейчас названии башни. Она снабжала Царское Село водой от Орловских ключей: с помощью паровых насосов воду подавали на расстояние почти 14 км. В изящной кирпичной башне с небольшими пилястрами находился резервуар объемом более одной тысячи кубометров, который использовался как резервный. Во время Великой Отечественной войны вся система водоснабжения Пушкина была разрушена, уже в 1944 году ее начали восстанавливать. Но башню, которая выдержала многочисленные осколочные и пулевые повреждения (они хорошо видны и сейчас), в эксплуатацию так больше и не ввели.

Здание постепенно ветшало, от кровли сохранились только несущие конструкции. По некоторым сведениям, резервуар продержался до начала 2000‑х годов, пока его не распилили на металлолом.

Башня инка1_пр.jpg
ФОТО автора


О мощи всего сооружения можно судить по стенам и внутреннему интерьеру с конусообразным колодцем из кирпича глубиной около двух метров, на котором покоится бетонное кольцо. Сохранились и мощные болты, державшие резервуар, на дне колодца — фрагменты труб с хорошо читаемыми клеймами «Чугунъ. МПС. 1900». Водовод строился силами Министерства путей сообщения России, ведь в те годы Царское Село превращали в образцово-показательный город.

В полу у входного проема в башню хорошо виден кирпич с клеймом «I Л. А. В.». Каталоги подсказывают, что этот кирпич произведен на действовавшем с конца 1880‑х годов до 1917‑го заводе Леопольда Витовского в деревне Корчмино Шлиссельбургского уезда. Другой кирпич с клеймом «Нева» рядом с башней — это продукция завода Готфрида Муркена, который в 1896 – 1910 годах находился в колонии Овцыно, в том же Шлиссельбургском уезде.

Башня инка2_Пр.jpg
ФОТО автора


Травелоги и социальные сети полны сожалений о том, что башня оказалась никому не нужна и обречена оставаться красивой руиной. Она, кстати, хорошо видна с новой эстакады Киевского шоссе, проходящего поблизости. Но не вечна и окружающая башню сельская идиллия с лаем дворняг и чертополохом в человеческий рост. Что, возможно, даст находящемуся на границе Петербурга и Ленинградской области сооружению шанс обрести новую жизнь. Буквально в двух километрах от него начинается строительство нового кампуса ИТМО Хайпарк, который станет частью города-спутника Южный. Со стороны Ленинградской области будет комплексно развиваться поселение Верево (иногда, кстати, башню называют Веревская). Зачастую урбанисты и планировщики ломают голову над тем, что сделать знаком, символом места, чтобы сочетались новизна и традиции. Здесь все под рукой. Осталось приложить голову.


#башня #Царское Село #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «С башней по жизни».


Комментарии