Жемчужина Поволжья. История города Плес

История Плеса уходит своими корнями в XII век, когда для защиты Москвы от полчищ Золотой Орды над Волгой была воздвигнута крепость. Оборонительную твердыню отстроил на Соборной горе в 1410 году московский князь Василий Дмитриевич, сын Дмитрия Донского. После присоединения к России в 1552 году Казани надобность в плесской крепости отпала. Городок стал богатым купеческим центром и крупным транспортным узлом.

Жемчужина Поволжья. История города Плес | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прославили художники

В ту пору жизнь в Плесе бурлила. На Торговую площадь один за другим подкатывали обозы с хлебом, рыбой, текстильными и прочими товарами. Бурлаки перетаскивали мешки и тюки на суда, потом впрягались в лямки, затягивали песни и начинали тяжелый путь.

В первой трети XIX столетия на границах Плеса появились монументальные церкви, ставшие архитектурными доминантами: на западном краю – Воскресенская, на восточном – Варваринская, на южном – Троицкая и Введенская. Северную границу города очерчивали величественные воды Волги. После открытия в 1871 году железной дороги Иваново – Кинешма, прошедшей в стороне от Плеса, город утратил свой логистический статус.

В 1888 году в Плесе впервые провели плодотворный рабочий сезон Исаак Левитан со своей ученицей и спутницей Софьей Кувшинниковой и художником Алексеем Степановым. Удивительным образом сохранившийся старинный городок привлекал тогда и привлекает сейчас внимание живописцев. В Плесе несколько картинных галерей, работают Дом-музей Левитана, единственный в своем роде Музей пейзажа и очень много памятников и скульптурных композиций. Здесь проводятся разнообразные фестивали, на которые стекаются многочисленные гости.

...Спустившись с горы Левитана к Волге и к дому купца Солодовникова, сдававшего в конце XIX века трем художникам мезонин, мы попадаем на Никольскую улицу. У крыльца добротного дома, стоящего несколько выше вереницы деревянных «пряничных» домиков, сидит на бревнах с мольбертом у ног изваянный в бронзе художник Вячеслав Андреевич Федоров (1918 – 1985). Памятник был установлен его другом плесским коллекционером и меценатом Юрием Борисовичем Марушкиным. В самом же доме, имеющем статус «Провинциальной АРТ-галереи М», открыто для всеобщего обозрения богатое частное собрание Ю. Б. Марушкина: произведения живописи (в том числе галерея видов Плеса работы В. А. Федорова), русской лаковой миниатюры Палехской и других школ, бронзы, фарфора. Много здесь удивительных изделий из фаянса производства Конаковской фабрики, ныне, к сожалению, заброшенной.

В апреле 2019 года Юрия Борисовича Марушкина не стало. Его супруга Наталия проводит в доме-музее замечательные экскурсии, насыщенные богатым познавательным материалом. По соседству «следит за порядком и отдает честь туристам» бронзовый плесский городовой.

«Бронзовый упрек» от Шаляпина

13 сентября 2020 года к многочисленным достопримечательностям Плеса добавилась новая. На набережной Волги был торжественно открыт памятник Федору Ивановичу Шаляпину. Московский скульптор Александр Иулианович Рукавишников изобразил его присевшим отдохнуть на перевернутой лодке. Зачарованный панорамой Плеса, певец погружен в собственные мысли и не замечает, что чуть поодаль за ним наблюдает местная девочка с собакой. Может быть, именно в этот момент Федор Иванович задумывает обзавестись здесь недвижимостью: в 1912 – 1913 годах Шаляпин построил в Хмельницах близ Плеса сохранившуюся до наших дней, хотя и не музеефицированную, дачу. Впрочем, пожить на ней великому басу так и не пришлось: вскоре началась Первая мировая война, затем – революция, а в 1922 году Шаляпин покинул Россию.

Туристы, останавливающиеся у памятника Ф. И. Шаляпину, обращают внимание на его оригинальную расцветку. С первого взгляда даже не вполне ясно, из какого материала он выполнен. Секретом поделился в интервью газете «Плесские ведомости» сам автор: оказалось, А. И. Рукавишникову и его помощникам удалось возродить старинную методику английских мастеров – патинирование бронзы воском, канифолью и... нашатырным спиртом.

Кстати, новая скульптурная композиция стала, так сказать, «бронзовым упреком» нам, петербуржцам. В 1999 году в Александровском парке «заложили» памятник Федору Ивановичу Шаляпину. Знаменитый бас с успехом выступал в Народном доме, что расположен рядом. У закладного камня в Плесе, установленного в 2017 году, я задавал своим туристам риторический вопрос: «Где, в городе на Волге или в городе на Неве, памятник Шаляпину появится раньше?». Увы, Северная столица уступила первенство крохотному, около двух тысяч жителей, городку.

#история #путешествия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Жемчужина Поволжья».


Комментарии