Нераскрытые тайны Коломенского. Что посмотреть в резиденции русских царей?

Музей-заповедник «Коломенское» находится сегодня в черте Москвы, и до него можно добраться на метро. А когда-то излюбленная резиденция русских царей – село Коломенское – была столичным пригородом, с которым связано множество важных исторических событий, удивительных аномальных явлений и тайн, не раскрытых до сих пор.

Нераскрытые тайны Коломенского. Что посмотреть в резиденции русских царей? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Под защитой Богоматери Державной

На территорию заповедника «Коломенское» есть несколько входов. Если начать путешествие от того, что находится неподалеку от одноименной станции московского метро, то парковая дорожка в первую очередь приведет к главным архитектурным доминантам заповедника, двум церквам – пятиглавой с синими куполами Казанской иконы Божией Матери и белоснежной Вознесения Господня, которая является визитной карточкой «Коломенского». Величественная шатровая церковь Вознесения – первый каменный шатровый храм на Руси, и до конца XVI века он был самым высоким строением в государстве. Согласно легенде, храм был возведен по велению Василия III в честь рождения его наследника – будущего царя Ивана IV Грозного. А в 1917 году в день отречения от престола российского императора Николая II в подвале этой церкви была найдена чудотворная икона Богоматери Державной, которая считается одной из самых почитаемых в России. Верующие объяснили это символически – лишившуюся царя державу взяла под защиту Богоматерь. Помолиться у этой иконы паломники едут и сейчас.

Коломенское2_Че.jpg

ФОТО АВТОРА

Время исчезает в зеленом тумане

Еще совсем недавно (во второй половине XX века) прямо на территории современного заповедника располагались деревни – Коломенское и Дьяково. В 1960 году эти поселки вошли в черту Москвы, а в 1980-е годы жителей деревень расселили по «спальным» районам столицы. Лес и овраг, которые разделяют Коломенский и Дьяковский холмы, получили статус парковой зоны. Пройдя мимо яблоневых садов, спускаемся в живописный овраг. Сегодня благодаря удобным деревянным лесенкам сделать это намного легче, чем раньше. А идут сюда люди не только чтобы полюбоваться природой, но и за острыми ощущениями.

Еще языческие племена, которые здесь жили в древние времена, считали овраг входом в иной мир. Есть предание, что давным-давно на этом месте произошла битва Георгия Победоносца со змеем. Именно от удара хвоста поверженного огнедышащего чудовища овраг и появился. Называется он Голосов овраг. По одной версии, это название происходит от имени языческого славянского бога Велеса. По другой – от эффекта эха, которое по дну оврага разносит звуки (голоса). И если на вершине звонят церковные колокола, то их мелодия слышна внизу даже на расстоянии нескольких километров. По дну оврага бежит ручей, на его берегу лежат два огромных камня, принесенные сюда ледником. Это Гусь-камень и Девий (Девичий) камень. В древние времена местные обитатели считали, что в них живут духи, им поклонялись и приносили жертвы. По поверьям, Гусь-камень наделяет силой и здоровьем мужчин, а Девий камень помогает исполниться желаниям женщин. Найти волшебные монолиты нетрудно: рядом с ними всегда людно, а деревья и кусты здесь увешаны разноцветными ленточками.


ФОТО АВТОРА

«Я здесь заряжаю амулеты и сил набираюсь, – объяснил мужчина, который встретился мне около Гусь-камня и представился экстрасенсом Федором. – Уж очень большой силой эти камни обладают, в народе их называют природным кабинетом физиотерапии. Многие сюда приходят, чтобы исцелиться или загадать желание. Для этого достаточно посидеть на монолитах или просто притронуться к ним. А чтобы закрепить результат, камням надо поднести дар – монетку или яркую ленточку».

Федор также рассказал, что в овраге с древних времен происходят необъяснимые явления. Иногда появляется густой зеленоватый туман, который переносит людей в другое время, а наиболее чувствительные могут ощутить состояние левитации. «Сохранилась история, как в 1621 году стрельцы царского дворца в Коломенском заметили у ворот подозрительных всадников, одетых в странную одежду, не соответствующую времени. Их шлемы были украшены конскими хвостами, как у воинов Золотой Орды, – поведал Федор. – На допросе незваные гости признались, что принадлежат войску хана Девлет-Гирея. А в овраге они прятались от преследователей в зеленоватом тумане. И все бы хорошо, только упомянутый хан умер более 40 лет назад. Позже, в 30-х годах XIX века, в «Московских ведомостях» была опубликована заметка о двух крестьянах, которые вечером возвращались из села Дьяково в село Садовники. Шли они по дну оврага, где стелился странный зеленоватый туман. Когда крестьяне добрались до места назначения, оказалось, что они отсутствовали более 20 лет».

Еще одна знаковая достопримечательность этого места – церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи на краю оврага. Согласно легенде, в окрестностях этого храма Иван Грозный спрятал свою библиотеку – Либерию. Во время подготовки к Олимпиаде-80 здесь проводились реставрационные работы, и тогда был найден тайный ход в подземелье. Однако для серьезных археологических изысканий не было средств, потому решили залить его бетоном, чтобы оградить от черных кладоискателей. До сегодняшних дней раскопки так и не начались.

Восьмое чудо света

Финальная точка маршрута – царский дворец, в былые времена его называли не иначе как «Берендеева палата» и даже «восьмое чудо света». Знаменитый дворец в древней государевой вотчине появился благодаря желанию царя Алексея Михайловича Тишайшего создать резиденцию, которая демонстрировала бы величие Российского государства. Результат впечатлил всех. Заморские гости, которых принимали в царской резиденции, не могли сдержать восторга. К сожалению, тот дворец не сохранился. Когда столица была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург, деревянный чудо-терем начал разрушаться и его решили разобрать. Однако сегодня посетителей музея-заповедника восхищает современная версия дворца, возведенного в 2010 году. Копия сделана настолько идеально, что даже у специалистов нет нареканий. И все это благодаря тому, что, перед тем как дворец был разобран, Екатерина II приказала сделать все замеры здания и создать его точный деревянный макет. Благодаря этому дворец Алексея Михайловича удалось восстановить в наши дни максимально приближенно к историческому варианту.

Во дворце себя ощущаешь, будто в сказочном лабиринте. Он разделен на мужскую и женскую половины и состоит из отдельных теремов (хором), они в свою очередь делятся на клети, соединенные переходами. В резиденции 270 комнат с 3000 окон. В престольной палате, как и раньше, установлен царский трон, прототипом которого служил знаменитый трон царя Соломона. Как и положено, с двух сторон его охраняют скульптуры львов.

«Подле царского места поставлены были львы, которые яко живые, рыкали, двигали глазами, зияли устами. Туловища их были медныя, оклеенныя барановыми кожами под львиную стать», – свидетельствуют исторические документы. В те давние времена для «оживления» львов была использована особая механическая система, спрятанная в чулане, благодаря которой львы двигались и рычали, что повергало гостей в шок. Однажды польская делегация, став свидетелями такого «интерактива», с ужасом бежала из дворца.

Кроме престольной палаты во дворце можно посетить столовую палату, где проводились богатые пиры. Интересен кабинет царя Алексея Михайловича, царская опочивальня, баня, покои царицы и многое другое. Музей работает в современном интерактивном формате. Посетители имеют возможность примерить наряды того времени, принять участие в квестах и даже попробовать блюда русской кухни, которые подают в кафе, оборудованном при дворце.

#путешествия #село #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Нераскрытые тайны Коломенского».


Комментарии