Закрытое небо. В Европе проходят крупнейшие учения НАТО по развертыванию ВВС

В минувший понедельник европейское небо наполнилось ревом двух с половиной сотен самолетов и вертолетов альянса, которые в течение двух недель будут пугать европейского обывателя, а заодно и потренируются в воздушных боях, совместном маневрировании и других военно-воздушных играх. Задекларированная цель учений— дать «очень ясный и мощный сигнал о наличии убедительного сдерживания в воздушной среде». Кому дать, не говорится, но никто не сомневается — конечно, России.

Закрытое небо. В Европе проходят крупнейшие учения НАТО по развертыванию ВВС | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Самые масштабные за всю историю НАТО учения Air Defender 23 проходят под командованием ВВС Германии. Об этом заявила пресс-служба бундесвера. «С 12 июня в небе над Германией может быть тесно и громко: на протяжении двух недель 25 государств с 250 самолетами и вертолетами будут отрабатывать различные воздушные операции», — говорится в сообщении военного ведомства. Как уточняется, в это число входит 100 американских самолетов. Ключевой этап учений будет проводиться в небе над Германией, а в Румынии и Прибалтике участники маневров выполнят задания по принципу «туда и обратно». Особенностью тренировок в бундесвере назвали переброску «больших воздушных соединений за кратчайший промежуток времени».

Как заявил генерал-лейтенант от командования воздушными силами бундесвера Гюнтер Катц, во время Air Defender 23 будут отработаны «практически все формы использования военно-воздушных сил». Ранее в ведомстве сообщили, что в процессе учений «классические силы воздушного нападения» обеспечиваются дополнительными силами для защиты. «В первую очередь будут использоваться истребители, специализирующиеся на воздушных боях и таким образом защищающие собственные силы от вражеской военно-воздушной техники. Дополнительно к этим операциям могут быть привлечены силы радиоэлектронной защиты и силы разведки. Однако решающим фактором остается согласованное взаимодействие различных самолетов», — говорится в пресс-релизе.

Как проинформировала пресс- служба ВВС Германии, сценарий маневров предполагает закрытие воздушного пространства, которое включает поддержку с воздуха ракетами класса «воздух — земля» «для уничтожения ПВО противника». «На востоке немецкое воздушное пространство защищается от вражеских атак, на юге выполняются наступательные действия против противника с целью подавить вражескую противовоздушную оборону для поддержки собственных наземных войск с помощью военно-воздушных операций и с применением специальных сил, таких как боевые пловцы и десантники», — рассказали в пресс-службе.

В бундесвере также уточнили детали учений, отметив, что, согласно легенде, конфликт, «пространственно располагающийся на линии между Арктикой и Черным морем», обостряется уже давно. «Чтобы ослабить НАТО, восточный альянс сначала усилил свое военное присутствие вблизи территории Североатлантического альянса, конкретнее — вблизи стран Балтии. В ходе спецоперации блок OCCASUS недавно напал на государство Отсо за пределами зоны действия альянса НАТО и быстро взял его», — рассказали в ведомстве. После этого «войскам OCCASUS» удалось «проникнуть» в Германию с востока, после чего они хотят предпринять следующий тактический шаг — продвинуться на север, к Балтийскому морю, и овладеть портом «Росток». Как сообщается, сценарий учений имитирует «коллективную оборону территории Североатлантического союза» в рамках действия пятой статьи устава альянса. В бундесвере считают, что за счет проведения Air Defender 23 их силы совместно с союзниками по НАТО подадут «очень ясный и мощный сигнал о наличии убедительного сдерживания в воздушной среде», а также подчеркнут гарантии, предоставляемые партнерам альянса в Восточной и Юго-Восточной Европе.

По мнению экспертов, судя по легенде учений, в НАТО начинают постепенно готовиться к реальности, в которой ВС Украины «потерпели поражение». «На фоне контрнаступления ВСУ альянс прорабатывает различные варианты, в том числе связанные с началом прямого противостояния с Россией», — полагает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. «По сути, речь идет о поддержке наступления сухопутных сил. Это отработка по наземным целям, активизация противовоздушной обороны и элементов, которые позволяют достичь господства в воздухе. Сценарий явно предусматривает участие НАТО в крупномасштабном вооруженном конфликте в Европе», — считает аналитик.

По мнению эксперта РИСИ Сергея Ермакова, на фоне того, что Air Defender 23 «сопрягаются с контрнаступлением ВСУ», можно ожидать, что эти учения призваны в том числе оказать дополнительную поддержку украинским вооруженным силам, «причем не только психологическую». «Не случайно и то, что истребители F-16, поставки которых планируются на Украину, также будут задействованы в маневрах. Если сложить все эти факторы воедино, то становится ясно, что НАТО на самом деле реализует обширную антироссийскую стратегию, а учения — это один из ее важных элементов», — уверен эксперт.

Стоит отметить, что за несколько дней до старта учений в немецких СМИ стали появляться сообщения о том, что Air Defender 23 нарушат спокойствие граждан и создадут хаос в авиасообщении. Так, телеканал Das Erste проинформировал, что жителям Германии нужно приготовиться к шуму, загрязнению окружающей среды миллионами литров топлива, а также к отменам и задержкам рейсов. В немецком профсоюзе авиадиспетчеров считают, что невозможно провести такие учения без ущерба для гражданской авиации ФРГ. В свою очередь Йорг Майер, мэр немецкого Ягеля, который станет центром проведения Air Defender 23, заявил об отсутствии гарантий, что во время этих маневров «в воздухе все будет проходить в обычном режиме».


#НАТО #учения #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7437) от 16.06.2023 под заголовком «Закрытое небо».


Комментарии