В центральном музее современной истории начала работу выставка «Освобождение Европы»

Она приурочена к 210‑летию битвы народов под Лейпцигом.

В центральном музее современной истории начала работу выставка «Освобождение Европы»   | ФОТО Mr Cup / Fabien Barral on Unsplash

ФОТО Mr Cup / Fabien Barral on Unsplash

Четырехдневное грандиозное сражение с участием более полумиллиона человек, состоявшееся в октябре 1813 года, предрешило крах Первой империи и всего наполеоновского миропорядка в Европе. Решающий вклад в победу и, в частности, в освобождение Германии и Голландии внесла армия Российской империи.

Первое, что слышит посетитель на экспозиции, — это приветственные крики немцев, которыми они встречали русские войска в 1813 году: «Да здравствует император Александр-избавитель! Да здравствуют русские! Да здравствует дедушка Кутузов!». Именно так встречали российскую армию, освободившую Берлин от французских войск.

Как отметила гендиректор музея Ирина Великанова, для многих история войны с Наполеоном ограничивается знаниями об Аустерлице, Бородине, о пожаре Москвы, а заканчивается русскими казаками в Париже. Это не совсем справедливо. Экспозиция рассказывает о наполеоновском нашествии на Россию, начале победоносного похода русских войск по Европе, присоединении нашей страны к антинаполеоновской коалиции, взятии союзной армией Парижа, отречении Наполеона от престола и подписании Парижского мира. На месте сражения в память о погибших в 1913 году был возведен масштабный монумент битве народов, недалеко от него появился православный храм-памятник русской славы в Лейпциге.

На выставке представлено более четырех сотен экспонатов, большинство из них показаны впервые. Среди них — редкие образцы вооружения и обмундирования российской и европейских армий, полковые регалии, ордена и медали, архивные документы. Один из ключевых экспонатов — старинное русское артиллерийское орудие «Единорог», объединяющее в себе свойства пушки и гаубицы, над ним — полковые знамена армейской пехоты.

Уникальный экспонат — офицерская шинель лейб-гвардии Преображенского полка. В ней император Александр I совершал заграничный поход. После завершения боевых действий он подарил ее прусскому королю Фридриху-Вильгельму III. Тот был благодарен Александру за спасение от Наполеона, всю жизнь бережно хранил шинель и завещал вернуть в Россию после своей кончины. Так она и оказалась снова на родине.


#выставка #история #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Освободители Европы от Наполеона».


Комментарии