Опасные маневры: зачем НАТО проводит крупнейшие за 35 лет учения

Самые масштабные со времен холодной войны учения НАТО начались в минувший понедельник. Называются они вполне миролюбиво Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник-2024»), но продлятся аж до мая нынешнего года и, как считают эксперты, свидетельствуют об окончательном возврате альянса к подходам времен холодной войны.

Опасные маневры: зачем НАТО проводит крупнейшие за 35 лет учения | ФОТО Angelo Abear on Unsplash

ФОТО Angelo Abear on Unsplash

О планах НАТО на прошлой неделе рассказал верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе Кристофер Каволи. По его словам, Steadfast Defender 2024 станет «четкой демонстрацией единения, силы и решимости защищать друг друга в дополнение к приверженности одинаковым идеалам и желанию следовать букве международного права». Суть учений — отрепетировать перемещение американских сил в сторону стран, граничащих с РФ, на случай, если «разгорится конфликт с близким противником». При этом напрямую наша страна не упоминается, тем не менее основной стратегический документ НАТО определяет прямую угрозу из Москвы как главную для всех стран альянса. Натовский военачальник добавил, что в ходе учений особое внимание будет уделяться переброске американских войск из США в ЕС. «Альянс покажет свою способность усиливать евроатлантические территории за счет трансатлантической переброски сил из Северной Америки. Такое усиление пройдет во время моделирования сценария разгорающегося конфликта с примерно равным по силе противником», — сказал Каволи.

На сайте НАТО утверждается, что в рамках Steadfast Defender 2024 альянс будет использовать «всеохватывающий подход во многих средах… с особым акцентом на демонстрацию практических учений». В материалах военного блока также указано, что подобные маневры «подчеркивают важность потенциала и развертывания сил по всей Европе». Агентство Reuters со ссылкой на данные НАТО сообщает, что в учениях будет задействовано более 50 кораблей, включая авианосцы, не менее 80 истребителей, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, а также порядка 1,1 тыс. боевых машин, включая 133 танка и 533 БМП. «Steadfast Defender 2024 станут наглядной демонстрацией нашего единства, силы и решимости защищать друг друга, наши ценности и международный порядок, основанный на правилах», — резюмировал Каволи на пресс-конференции в Брюсселе.

По мнению военных специалистов, Steadfast Defender 2024 станут наиболее масштабными маневрами НАТО с 1988 года, когда альянс провел учения Reforger, задействовав 125 тыс. военных. В период после холодной войны самыми крупными учениями до последнего времени считались Trident Juncture 2018 года, к которым привлекли 50 тыс. военных.

В МИД РФ заметили: несмотря на заверения стран альянса в том, что они не ищут конфронтации с Москвой, на деле происходит «демонстрация силы буквально у нашего порога». «Если ранее в легендах подобных маневров альянса речь шла о некоем воображаемом противнике на востоке, то теперь натовцы не скрывают: они отрабатывают действия по отражению нападения именно со стороны России», — заявили в ведомстве. Кроме того, учения подобного масштаба, считает замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, знаменуют собой окончательное и бесповоротное возвращение НАТО к схемам обеспечения холодной войны, когда процесс военного планирования, ресурсы и инфраструктура затачиваются на конфронтацию с Москвой. Такие мероприятия существенно увеличивают риск военных инцидентов и ведут к еще большей дестабилизации в регионе, полагает российский дипломат. «Характерно, что интересы европейской безопасности сегодня мало волнуют тех, кто верховодит в НАТО, для них главное — поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире», — отмечает Грушко. При этом дипломат подчеркивает, что Россию не получится запугать подобными провокационными демонстрациями, так как у нее есть все необходимые ресурсы для обеспечения своей безопасности и обороноспособности.

Эксперты также констатируют: истинная цель крупнейших за последние три десятилетия учений блока — отработка действий против России. «Это самые крупные военные учения за последние годы. Главное — в них задействованы все авиационные группировки, которые являются основным ударным кулаком НАТО. Учения позволят перебросить к границам России большое число воинских подразделений, чтобы продолжить эти маневры уже, например, в Прибалтике», — отмечает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. При этом эксперты обратили внимание на то, что в НАТО открыто не говорят, против кого направлены тренировки. Но, как подчеркивает профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров, это не должно вводить в заблуждение: роль вероятного противника на маневрах будет исполнять Москва. «Это уже традиция — умалчивать очевидное. Как бы они ни старались прикрыть это разными формулировками, всем понятно, что на учениях будет идти отработка действий против России», — говорит специалист.

В последние месяцы ряд высокопоставленных европейских чиновников действительно допустили возможность начала войны в Европе. В частности, об этом 8 января сказал главнокомандующий шведскими вооруженными силами Микаэль Бюден. Его точку зрения разделил министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин. С аналогичным утверждением в октябре прошлого года выступал и министр обороны Германии Борис Писториус. Аналитики полагают, что западные элиты намеренно раздувают военную истерию в европейских странах. «Это соз­нательно формируемая политико-идеологическая обстановка. И делается это для провоцирования максимального напряжения в обществе», — уверен Алексей Подберезкин.

Любопытно, что такую точку зрения фактически разделяют и некоторые западные аналитики. В частности, австрийский эксперт по России Герхард Манготт в интервью Focus Online заявил, что в результате учений Steadfast Defender 2024 население Европы будет опасаться нападения Моск­вы — и это, по его мнению, станет положительным результатом маневров. «Преимущество таких учений может заключаться в том, что население Германии и других европейских стран теперь начнет бояться вторжения со стороны России, что позволит прийти к выводу: «Тогда мы лучше разрешим Украине воевать против русских и поддержим ее как можно больше, чтобы украинцы победили русских». Это также может быть побочным эффектом маневров», — рассуждает эксперт.

А вот мнение военного аналитика, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова: «Если раньше на Западе говорили, что основная подоплека учений типа нынешних это демонстрация сплоченности и потенциала силового сдерживания России, то сейчас все чаще звучат высказывания, что учения — это подготовка к военному конфликту с Россией. То есть это уже маневры совсем с другим окрасом, более агрессивным по отношению к нам. На прошедшем в прошлом году в Вильнюсе саммите НАТО, где Зеленский впадал в истерику из‑за того, что Украину в альянс не взяли, состоялось совещание, посвященное силам быстрого реагирования. Это те силы, которые должны по тревоге выступить против России, условно говоря, если завтра война. Так вот, на том саммите натовцы признали, что если бы подобное произошло, то максимум сколько они бы успели выставить, это 40 тысяч штыков. А требуется гораздо больше. Поэтому сейчас в НАТО приняли установку довести количество сил быстрого реагирования до показателя 500 тысяч штыков». Достичь этого, по словам Леонкова, собираются в три этапа. Первый будет заключаться в способности НАТО выставить 100 тысяч штыков в течение десяти дней. И это развертывание будет отрабатываться в ходе военных учений. Второй этап — это 200 тысяч человек в течение месяца. И третий этап — 500 тысяч в течение от 30 до 180 суток. «Вот такие рубежи военного строительства и развития своих вооруженных сил они наметили. Также было отмечено: чтобы этого достичь, нужно проделать масштабную работу по перевооружению армии и подготовке личного состава, привлечению, увеличению и обучению воинского контингента», — добавил эксперт.


#НАТО #учения #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Опасные маневры».


Комментарии