За шесть месяцев немецкие компании инвестировали в РФ около 1,5 млрд евро

Российско-германская внешнеторговая палата в Петербурге отпраздновала новоселье в рамках Дня открытых дверей в новом коворкинге «Практик» на углу Гороховой улицы и набережной реки Мойки, а также подвела промежуточные итоги сотрудничества двух стран в текущем году.

За шесть месяцев немецкие компании инвестировали в РФ около 1,5 млрд евро | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Глава представительства немецкой экономики в России Маттиас Шепп сообщил, что, по оценкам Bundesbank, за первые шесть месяцев 2021 года компании из Германии инвестировали в РФ почти 1,5 млрд евро. По его словам, немцы уверены в российском рынке, не боятся кризисов и готовы развиваться, делая ставку на цифровизацию и молодые кадры. «Немецкий бизнес в России крепко стоит на ногах, несмотря на все сложности», – отметил господин Шепп.

Его петербургский коллега Владимир Никитенко рассказал о перспективах цифровизации ВТП на Северо-Западе. Гостей особенно заинтересовала биржа стажировок «1000 практикантов». Инициатива о создании онлайн-биржи исходила от посла Германии в России Геза Андреаса фон Гайра, предложившего немецким компаниям в РФ активнее приглашать на работу местных начинающих специалистов. Платформа была создана в рекордно короткие сроки. Сейчас на ней уже представлено более тысячи вакансий для студентов из Москвы, Петербурга и других городов. Положительный эффект от этого проекта упомянула в своей речи канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Владимиром Путиным.

Членами филиала ВТП Северо-Запад являются более ста немецких и российских компаний.


#сотрудничество #Германия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Немецкий бизнес с русским акцентом».


Комментарии